Сметане порой недостает жирности, зато дрожжей иногда с избытком

Росконтроль проверил 13 образцов популярных брендов сметаны жирностью 15 и 20 процентов. Как выяснилось, часть из них просто нельзя есть.

Сметане порой недостает жирности, зато дрожжей иногда с избытком
© Вечерняя Москва

Специалисты изучили состав шести образцов сметаны с массовой долей жира 15 процентов брендов «Благода», «Сарафаново», «Ростагроэкспорт », «Асеньевская ферма», «Свитлогорье» и «Простоквашино ». Также были проверены семь образцов с массовой долей жира 20 процентов: «Простоквашино», «Избенка », «Лакомо», «Ростагроэкспорт », «Брест-Литовск», «Из молока нашей дойки» и «Сарафаново ».

— Молочные продукты часто подделывают, и сметана не исключение, — рассказывает главный специалист экспертного центра Росконтроля Ирина Аркатова. — Нередко вместо молочного жира используется более дешевый растительный. Однако в нашем случае 9 из 13 образцов полностью прошли проверку, и мы рекомендуем их к покупке как качественные.

При этом несколько марок все-таки попали в черный список Росконтроля. Так, в образцах «Из молока нашей дойки» и «Лакомо» эксперты обнаружили огромное количество дрожжей: их в 24 раза и в 6 раз больше, чем положено по требованиям безопасности.

— Такой продукт потенциально опасен, поскольку высокое содержание дрожжей свидетельствует о вероятных нарушениях технологии производства или условий хранения продукта, которые, в свою очередь, сопряжены с риском для здоровья потребителя, — пояснила Ирина Аркатова.

А еще у сметаны «Лакомо» фактическая жирность оказалась на пять процентов ниже, чем заявлено на упаковке: 15 вместо 20 процентов.

— С одной стороны, это даже хорошо, поскольку каждый грамм жира — это девять килокалорий, — рассказывает диетолог Анна Кудрявцева. — Чем меньше жирность, тем ниже калорийность. С другой стороны, мы видим вольный или невольный обман потребителя. Все-таки покупатели хотят получить продукт с определенными качествами.

Как пояснила эксперт, поскольку сметана делается из молока, она содержит все имеющиеся в нем полезные элементы. А именно — животный белок, необходимый для построения мышц и клеток иммунитета, а также витамины А, С, Е, К, витамины группы В, кальций и цинк.

— Кстати, сочетание высокого содержания витамина Д и кальция способствует наиболее быстрому их усвоению организмом. Это значит, что положительное воздействие на костную ткань, ногти, волосы и кожу тоже будет максимальным, — пояснила Анна Кудрявцева.

Вместе с тем, по ее словам, злоупотреблять сметаной не стоит.

— Полстакана в день вполне достаточно. В противном случае вам через какое-то время придется бороться с лишним весом, — предупреждает эксперт. — Молочный жир отлично усваивается и переходит в жир на животе и бедрах.