Рейтинг 50 Best назвал лучшие рестораны мира

Первое место в рейтинге «50 лучших ресторанов мира» (50 Best) занял имеющий две мишленовские звезды ресторан Noma из Копенгагена. Там средний чек составляет порядка 200 евро на человека.

Рейтинг 50 Best назвал лучшие рестораны мира
© BFM.RU

Кухню создал Rene Redzepi — датчанин албанского происхождения. Ее называют «новой нордической кухней». Она включает в себя такие ингредиенты, как исландская морская капуста, фарерская рыба, гренландский мускусный бык и датский лесной щавель. Отзывы посетителей по поводу Noma на TripAdvisor разнятся от восторженных до весьма скептических.

Занявший в этом году 25-е место московский White Rabbit под руководством шефа Владимира Мухина имеет куда более скромный средний чек — 3,5 тысячи рублей. Так, шатобриан с печеным луком и морковью обойдется вам менее чем в 2 тысячи. Но White Rabbit, наряду с принадлежащим братьям Березуцким другим московским рестораном — Twins Garden, также вошедшим в 50 Best, называют главными претендентом на попадание в «Красный гид» Мишлена, который запускается в России в этом году. Поэтому очередное попадание White Rabbit в 50 Best совершенно закономерно, уверен присутствовавший на церемонии в Антверпене автор телеграм-канала «Сысоев FM» Александр Сысоев.

Александр Сысоев автор телеграм-канала «Сысоев FM» «Когда мы приезжаем куда-то, мы спрашиваем у своих друзей, которые имеют отношение к индустрии, куда пойти в том или ином городе. И White Rabbit всегда был тем местом, которое в первую очередь рекомендовали. Поэтому количество экспертов, поваров, которые прилетали в Москву по разным причинам, конечно же, в первую очередь шли к Владимиру. До пандемии, количество иностранцев, которые не просто приходили в ресторан «с видом», а приходили и заказывали авторские сеты, чтобы понять уровень в России, был довольно-таки высоким».

Основатель White Rabbit Борис Зарьков совершенно не расстроен, что рейтинг его ресторана в 50 Best в этом году оказался несколько ниже, чем в прошлый раз:

Борис Зарьков основатель White Rabbit «Для меня просто попадание туда — это уже счастье. 25-е место — серединка — это просто прекрасно. Конечно, мы потеряли несколько мест. Но я не страдаю и понимаю, что есть, что совершенствовать, исправлять и улучшать. А что касается вообще глобально голосования и выбора, то это же тысяча человек по всему миру тайно голосуют, и в итоге просто суммируют все их баллы. И чтобы там быть в первой десятке, это прямо надо все бросить и заниматься только этим. Но нам, честно говоря, это не очень интересно, потому что мы открываем рестораны, мы про бизнес, а не про улучшение своих позиций в серотониновой ловушке».

Стоит отметить, что рейтинг 50 Best многие критиковали. В том числе и его победители — например, испанский шеф-повар Ферран Адриа. А другой испанский шеф Мартин Берасатеги говорил о «фарсе» и «подтасовках» при составлении рейтинга, а также о роли, которую играет некая «крупная международная продовольственная группа», целью которой является борьба с «Красным гидом» Мишлен.

Определенную конкуренцию межд «Мишленом» и 50 Best действительно усмотреть можно. И различные обиды на оба рейтинга также объяснимы, так как у них очень разный подход к проставлению оценок, говорит гастрономический журналист Анна Кукулина:

Анна Кукулина гастрономический журналист «Что касается конкуренции 50 Best и «Мишлен», у них, конечно, сложные отношения. В начале своего пути 50 best отчасти противопоставлял себе «Мишлен». Главное преимущество 50 Best заключается в том, что он не органичен никакой территорией. А преимущество «Мишлен» заключается в том, что он не ограничен никаким количеством ресторанов с точки зрения стран, которые в «Мишлен» не представлены, как, например, Россия до этого года. 50 Best — это по-прежнему единственный способ заявить о себе широкой гастрономической общественности всего мира. С другой стороны, у сильных с точки зрения высокой кухни стран, таких как Франция или Италия, сложные отношения с 50 Best, потому что оттуда в рейтинг входит не так много ресторанов. При этом понятно, что и во Франции, и в Италии есть десятки прекрасных, заслуживающих всяческого внимания ресторанов».

И все же самым заслуженным в мире гастрономии считается ресторанный гид «Мишлен», основанный в 1900 году. Его запуск в России, которому предшествовала многолетняя работа, намечен на 14 октября. Тогда мы и сможем узнать, насколько вырастут ценники в ресторанах, получивших вожделенные звезды.