Селян из ХМАО оставили без хлеба и молока

Жители деревни Юган Сургутского района с 27 октября не могут купить в магазинах скоропортящиеся продукты, включая хлеб и молоко. Всему виной — разбитая дорога, по которой не может проехать техника. Об этом жители поселка рассказали в своем видеообращении к властям района, округа и нефтяникам.

Селян из ХМАО оставили без хлеба и молока
© Ura.Ru

«Дороги у нас практически нет с апреля по ноябрь, у нас не завозятся продукты в магазины, нет медобслуживания. Мы полностью оторваны от цивилизации. Мы не можем выехать из Югана на обследования, у нас три недели нет продуктов в магазине, потому что дорога полностью разбита», — рассказали юганцы в видеообращении.

К своему обращению жители деревни прикрепили видеозапись, где видно, что по дороге едва проезжает грейдер, а водители легковушки ожидают, когда хоть немного расчистят дорогу. По данным администрации Сургутского района, хлеб, яйца, молоко и другие скоропортящиеся продукты селянам доставят уже сегодня. Чиновники объяснили URA.RU, что эта дорога частично принадлежит компании «Славнефть-Мегионнефтегаз». Сейчас мэрия подготовила обращение нефтяникам с предложением отсыпать трассу гравием.

«Также в адрес губернатора ХМАО Натальи Комаровой подготовлено письмо об оказании содействия в строительстве дороги в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО „Славнефть-Мегионнефтегаз“ и правительством ХМАО», — рассказали в пресс-службе. Также известно, что власти района договорились с нефтяниками о том, что в случае повторения такого ЧП, недропользователи предоставят вертолет для доставки еды по воздуху.

Ранее URA.RU сообщало, что тундровики в ЯНАО оказались отрезаны от внешнего мира. Четыре фактории и более 3,5 тысяч тундровиков, проживающих в Приуральском районе оказались отрезаны от большой земли после обрушения моста через Лаптъюган.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.