Производители яблочного сока жалуются на дефицит сырья в урожайный год

На российских заводах не хватает яблочного концентрата и замороженных фруктовых кусочков, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы «Союзнапитков» в Роспотребнадзор и ФТС. Дело в том, что Россия усилила контроль за пищевой продукцией из Китая, что привело к задержкам поставок.

Производители яблочного сока жалуются на дефицит сырья в урожайный год
© BFM.RU

В конце июля Роспотребнадзор потребовал от Федеральной таможенной службы проверять китайский импорт на пестициды и ГМО, но не уточнил перечень таможенных кодов и сроки проверок. В результате проверять стали и сырье, которое не подлежит эпидконтролю, в том числе сырье для сока. А замороженные фрукты требуют особых условий хранения и быстро портятся.

Неужели производители соков не могут возместить дефицит за счет российских яблок? Комментирует президент ассоциации садоводов России Игорь Муханин:

Игорь Муханин президент ассоциации садоводов России «За последние годы сажается только качественное яблоко, интенсивные сады. Но в интенсивных садах технического яблока практически нет, там мизер, там 2-3%. Раньше сажали 50% хорошего яблока, а 50% падалицы. Потом в конце 1990-х годов скупали все техническое яблоко — а его, кроме технического, никакого не было — за бесценок, по два-три рубля, по полтора рубля [за килограмм] и еще и не платили по полгода эти деньги. И эти все старые сады, которые были их базой, откуда они могли получать яблоко, практически раскорчеваны, пришли в негодность, и их уже нет. А с хороших садов никто им не собирается давать яблоко, зачем нам продавать? У них себестоимость почти 20 [рублей за килограмм]. Мы сейчас продаем яблоко от 40 до 100 рублей [за килограмм ], а соковые стоят 6-7 рублей. Многие хозяйства даже вообще не собирают падалицу, запахивают и все, потому что дороже собирать, возиться, отвозить. И поэтому у них наблюдается огромный дефицит яблок последние лет 15. Допустим, «Сады Придонья» пошли по другому пути: они начали скупать хозяйства еще 15 лет назад, и у них 15 или 16 хозяйств, и они сами для себя выращивают техническое яблоко, это еще нормально. Остальные, кто сидит на заводах и ждет, когда им яблоко привезут, они теперь сейчас пытаются покупать в Китае концентрат. И дело в том, что в начале 2000-х это было очень удобно. Но теперь, за последние десять лет Китай сам нарастил внутреннее потребление, и они хотя и получают 30 млн тонн яблок, больше нас в 15 раз, но у них 1,5 млрд население, и они живут все лучше и лучше. И они сами начали потреблять соки. Поэтому на продажу дешевого сока уже давно нет».

По данным ассоциации «Союзнапитки», 70% сырья для российских соков импортного производства, хотя этот год выдался особенно урожайным: дачники раздавали яблоки мешками, как когда-то все делились кабачками.