Улицкая: В шорт-лист Нобелевки по литературе попал только один известный мне писатель

«Для меня, кроме Милана Кундеры, там не было знакомых имен», – заявила газете ВЗГЛЯД русская писательница, переводчица и сценарист Людмила Улицкая, которая вошла в топ-5 фаворитов у букмекеров на получение Нобелевской премии по литературе. Так она прокомментировала присвоение награды писателю из Танзании Абдулразаку Гурну.

Улицкая: В шорт-лист Нобелевки по литературе попал только один известный мне писатель
© Деловая газета "Взгляд"

Нобелевский комитет Шведской академии объявил результаты Нобелевской премии по литературе 2021 года. Она присуждена писателю из Танзании Абдулразаку Гурну «за его бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов».

«Первый раз это имя услышала. На русский язык его произведения не переводились, так что и мнения никакого ни у кого, не читавшего его книг, быть не может. Доверимся Нобелевскому комитету, там сидят люди просвещенные. Я не оценивала ни его писательские качества, ни тематики – это просто невозможно делать, не читая. А то получится так, как с романом «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, когда его всенародно осудили за публикацию за границей, а все выступления осуждающих его начинались словами «Романа не читал, но выражу свое возмущение...», – говорит Улицкая.

Кроме того, она подчеркивает, что в этом году даже невозможно было определить, были ли среди кандидатов более сильные авторы. «Об этом могут рассказать только члены жюри, прочитавшие все работы, находящиеся в шорт-листе. Для меня, кроме Милана Кундеры, там не было знакомых имен», – заключила собеседник.

В прошлом году премию присудили американской поэтессе Луизе Глюк за «ее точный поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное во всеобщее». Ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Татьяна Кузьмина в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнула, что Глюк – одна из ведущих и влиятельнейших американских поэтов, а присуждение ей премии – это закономерный выбор.