Думать о потребителе: Лукашенко провел совещание с сотрудниками Белкоопсоюза

Александр Лукашенко провел совещание с сотрудниками потребительских союзов Беларуси. Президент напомнил о важности производства экологической продукции и развития интернет-торговли на селе, передает «МИР 24».

Сейчас более полутысячи мобильных автолавок доставляют продукты в 15 тысяч небольших населенных пунктов. Этот сегмент рынка ежегодно расширяется на 20%. Глава государства обратил также внимание на необходимость развития заготовительной деятельности организации. Белкоопсоюз покупает у населения избытки продукции с приусадебных участков, а также дары леса в сезон. Александр Лукашенко видит в этом немалый потенциал.

«Мир сегодня просто повернут (в хорошем смысле этого слова) на экологически чистой, органической продукции. Это выгодный бизнес. И еще одна ваша «фишка». Почему не раскручиваете данную тему, закупая у населения самый лучший товар, в котором нет ни консервантов, ни заменителей, ни красителей, а есть только живые витамины? В нашей стране есть отдельные, малые производства продуктов по классической домашней технологии. Но их единицы. Считаю, что на государственном уровне никто, кроме Белкоопсоюза, этого не сделает. Распространите на всю страну. Это то, что сейчас является и должно остаться вашей визитной карточкой», – сказал Лукашенко.

Президент Беларуси спрогнозировал рост цен на продовольствие, отметив, что у Белкоопсоюза высокий экспортный потенциал.