Врач оценил запрет на сахар в сборной России при Карпине

Спортивный врач Валентин Белявский прокомментировал запрет футболистам сборной России при Валерии Карпине употреблять сахар. Его слова доступны на сайте «Матч ТВ».

Врач оценил запрет на сахар в сборной России при Карпине
© Lenta.ru

Белявский заметил, что отказ от сахара как такового неопасен, однако прекращение употребления быстрых углеводов, в том числе сахарозаменителей, требует последовательности. «В этот режим нужно постепенно втягиваться. У профессионального спортсмена в этом случае может быть небольшой временный откат [в физическом плане]», — пояснил специалист.

Врач подчеркнул, что необходимо подбирать диету игрокам индивидуально. «Любые крайности — это плохо. И в спорте, и в медицине. Для одного спортсмена будет благоприятна безуглеводка, для другого — использование только быстрых сахаров, третьему вообще нельзя убирать сахар. Нельзя взять и всей сборной что-то разрешить или запретить», — оценил ситуацию Белявский.

7 октября полузащитник «Зенита» и сборной России Далер Кузяев высказался о запрете игрокам национальной команды употреблять сахар. Игрок положительно оценил эту меру, отметив, что правильное питание помогает достигать лучших результатов.

О запрете на употребление сахара в сборной России Карпин рассказал 29 августа. Тренер заявил, что продукт не дает ничего полезного футболистам. Он также предположил, что до его прихода в команду игроки теоретически могли пить водку.

8 октября сборная России победила команду Словакии в рамках отбора на чемпионат мира-2022 со счетом 1:0. В следующем матче россиянам предстоит играть против Словении. Встреча пройдет 11 октября в Мариборе и начнется в 21:45 по московскому времени.