Эксперты оценили появление кафе на колесах на улицах Петербурга

Председатель организации по защите прав потребителей Всеволод Вишневецкий рассказал о преимуществах и недостатках фуд-траков.

Эксперты оценили появление кафе на колесах на улицах Петербурга
© Вечерняя Москва

Накануне в Смольном подписали постановление, разрешающее работать на улицах города передвижным магазинам, ресторанам и кафе, а также расширяющее ассортимент продукции фермерских хозяйств за счет фруктов и овощей.

По словам эксперта, расширение ассортимента магазинов на колесах позволит сдержать рост цен в регионе и повысит конкуренцию в сфере розничной торговли.

Но есть и свои минусы.

— С другой стороны, необходимо учитывать, что фуд-траки — это малый бизнес, а он выведен за периметр плановых проверок до конца будущего года. Это создает дополнительные риски для потребителей. Для Роспотребнадзора это тоже головная боль, так как количество торговых объектов в городе возрастет, а проверять их будет некому, — объяснил Всеволод Вишневецкий в комментарии изданию «Невские новости».

Эксперт добавил, что ведомства все-таки смогут проводить проверки, но лишь внеплановые: если потребитель сам инициирует их, обратившись с жалобой.

До этого фестиваль бургеров прошел в парке Горького.