Безвредная плесень: Какие подпорченные продукты можно смело употреблять в пищу

Плесень на продуктах выглядит неаппетитно и кажется опасной, но не все ее виды вредны и несъедобны. Британский консультант по безопасной еде Джилл Тейлор (Jill Tay­lor) говорит, что некоторые виды плесени, например, в сырах и мясной продукции, придают еде неповторимый вкус и аромат, но есть и опасные виды грибка. Узнайте из нашего материала, какие заплесневевшие продукты можно употреблять, а какие нужно немедленно выбросить. Мы часто проводим в магазинах много времени в поисках свежих продуктов, фруктов и овощей, которые не начнут гнить и покрываться плесенью на второй день после покупки. Но, несмотря на отталкивающий вид, есть продукты, с которых ее можно удалить и употреблять их в пищу.

Безвредная плесень: Какие подпорченные продукты можно смело употреблять в пищу
© BigPicture.ru

Эксперт Джилл Тейлор советует в первую очередь обращать внимание на надписи «желательно употребить до» и «употребить до». Дата после надписи «желательно употребить до» определяет качество продукта, а не его безопасность и не значит, что он причинит вред здоровью. Надпись «употребить до», которая размещена на более скоропортящихся продуктах (мягкие сыры, охлажденное мясо и т.п.), предупреждает о вредных бактериях, которые могут привести к серьезным заболеваниям. Если плесень появляется на таких продуктах, их нельзя употреблять в пищу.

Вот краткий перечень продуктов, которые можно есть, удалив с поверхности плесень, и тех, которые нужно выбрасывать.

Фрукты и овощи

Гнилые овощи, такие как морковь, пастернак и капуста, не содержат много жидкости и обладают высоким уровнем кислотности, что препятствует проникновению гнили. Пока они не станут скользкими, гнилую часть можно отрезать, а остальное — употреблять в пищу.

Хлеб

Если вы откусили кусок хлеба и внезапно увидели, что на буханке есть следы плесени, не пугайтесь — она не причинит вам никакого вреда. Дело в том, что грибок сначала распространяется на хлебной корке и только потом проникает внутрь. Чтобы обезопасить себя, можете обрезать корку с заплесневевшего хлеба и смело его есть.

Джем и мармелад

Плесень на поверхности джема или варенья — абсолютно нормальное явление. Эти продукты содержат много сахара, который препятствует размножению бактерий и плесневых грибков. Плесень может появляться после того, как кто-то засунул в лакомство палец или нож с хлебными крошками.

Тем не менее, большинство видов грибков весьма опасны для нашего здоровья. Молодая британка чуть не погибла из-за плесени в доме и потратила полжизни на борьбу с тяжелыми последствиями для организма.

Смотрите также — Грязное время: на часах в 8 раз больше бактерий, чем в туалете