В России выросли цены на продукты

С начала октября в России подорожали овощи и картошка. Сильнее всего выросли цены на огурцы и помидоры. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте Росстата.

В России выросли цены на продукты
© Ura.Ru

«За период с 5 по 11 октября 2021 г. индекс потребительских цен составил 100,22%. С начала октября — 100,37%, с начала года — 105,71%», — сказано в сообщении Росстата.

Больше всего выросли цены на огурцы и помидоры — в среднем на 8%. Куриные яйца подорожали на 3,3%. Картошка подорожала на 5%, а сахар на 0,5%. Снизились цены на черный чай — 0,7%, пшено — на 0,2%, баранину и мороженную рыбу — на 0,1%.

Ранее в Министерстве транспорта РФ предложили остановить рост цен на продукты за счет увеличение государственного финансирования грузоперевозок. По словам первого вице-премьера России Андрея Белоусова, в ближайшее время цены на продукты должны стабилизироваться, пишет телеканал 360. По словам президента России Владимира Путина, цены на продовольствие выросли из-за ситуации на глобальных рынках энергоресурсов, сообщает «Национальная служба новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.