Когда освящают яйца и куличи на Пасху в 2022 году

Когда в 2022 году освящают на Пасху яйца и куличи, все уже готово к главному празднику православных – Воскресенью Христову. Освящение продуктов – особый ритуал, но не всё можно приносить в церковь с этой целью.

Когда освящают яйца и куличи на Пасху в 2022 году
© Клео.Ру

Смысл и дата праздника

В православии 12 больших праздников. Светлое Христово Воскресенье — торжество, по своей значимости и масштабу превосходящее все остальные важные христианские события. Смысл Пасхи в том, что человеку, верующему в Воскресение Спасителя, распятого на кресте, даруется вечная жизнь.

Светлое Воскресение отмечается непосредственно после Великого поста. Ежегодно даты меняются и зависят от положения небесных тел — Солнца и Луны. Изменения учитываются в солнечно-лунном календаре, где отражается периодичность их видимых движений. На основании календаря определяется дата празднования Пасхи. Она всегда приходится на воскресенье после весеннего равноденствия.

Интересно! Какого числа Крещение Господне в 2022 году

В 2022 у православных христиан Пасха наступает 24 апреля.

От того, когда отмечается Святое Воскресенье, зависят все переходящие праздники христианства. Символы Светлого Воскресения

Самые распространенные символы — пасхальный кулич, крашеные яйца. Задолго до праздника православным христианам интересно знать, когда в 2022 году освящают на Пасху куличи и яйца.

Готовить куличи, красить яйца начинают в последний четверг перед Пасхой. В 2022 году это 21 апреля. В следующую за Великим (Чистым) четвергом Страстную пятницу все работы по хозяйству прекращаются, принятие пищи сокращается до минимума.

В Страстную (Великую) субботу можно продолжить подготовку к празднованию. Освящают символы, другую еду после Божественной литургии в Великую субботу. В 2022 году это 23 апреля.

Освящение производится также в воскресенье и последующие два дня: понедельник, вторник. Лучшее время — праздничная служба в ночь на воскресение. Но у каждого храма может быть свое расписание, которое накануне празднования нужно уточнить.

Интересно! Что можно и нельзя делать в Крещенский Сочельник

Священнослужители отмечают, что правильно этот процесс называется благословением, а не освящением. То есть, окропление святой водой яиц, куличей, другой еды не делает их святыми, а является благословением на принятие пищи, запрещенной в Великий пост. В быту люди этот благочестивый обряд называют освящением.

Православным жителям нашей столицы интересно знать, когда в 2022 году в Москве святят на Пасху яйца и куличи. Расписание церковных служб в Москве в 2022 будет объявлено ближе к Светлому Христову Воскресению.

Запреты

Согласно пасхальным традициям, кроме яиц, кулича, пасхи, в корзинку для освящения кладут еду, запрещенную к употреблению в Великий пост. Более точный список можно уточнить в храме.

Запрещается приносить для освящения:

спиртные напитки (разрешено вино «Кагор»); драгоценности, деньги, другие материальные ценности; кровяную колбасу, другие продукты из крови животных; ножи, другие столовые приборы; не подлежат освящению соль, фрукты, овощи, т. к. эти продукты не запрещалось употреблять во время Великого поста.

Освящать воду на Пасху можно, но лучше это делать по специальным дням, когда на освящение воды читаются определенные молитвы. Особенно на Крещение Господне.

Яйца

Яйцо на Пасху символизирует вечную жизнь, которая победила смерть. Существует предание, что к римскому императору с проповедью пришла святая Мария Магдалина. В дар преподнесла яйцо, произнеся: «Христос Воскресе!». Император, не поверив, ответил, что как белое яйцо не покраснеет, так и не воскреснет мертвый.

Яйцо покраснело в тот же миг. Император очень удивился и воскликнул: «Воистину Воскресе!».

Так появился обряд красить на Пасху яйца, обмениваться подобными словосочетаниями, приветствуя друг друга.

Чем можно красить

Самые обычные способы — магазинные пищевые красители, луковая шелуха. Для окрашивания яиц подойдет сок свеклы, краснокочанной капусты. Если в капустный сок добавить лимонную кислоту, жидкость примет сиреневый цвет.

Куркума сделает яйца ярко-желтыми. Нежный розовый окрас им придаст клюквенный сок. Для яркого цвета можно использовать белые яйца. Для получения природной гаммы используют коричневые.

Очень удобно пользоваться термонаклейками, самоклеющимися лентами, которые продаются в магазинах.

Считается, что сочетание разных цветов при окрашивании яиц привлекает благополучие в дом, уют, счастье. Основные правила окрашивания

Для удачного окрашивания главного пасхального атрибута нужно соблюдать определенные правила:

Чтобы краска легла ровно, яйцо необходимо промыть губкой с мылом. Для сохранения целостности скорлупы при варке яйца из холодильника следует достать заранее. Опускать в слегка подсоленную теплую воду. Можно проткнуть их с тупого конца острой иголкой. Если в воду добавить уксус (1 ст. л на 1 л), краска будет держаться крепче. Для блеска надо яйца смазать растительным маслом, затем отполировать сухой тряпочкой. Чтобы яйца было легче чистить, их после варки на пару минут нужно опустить в холодную воду.

Кулич

Кулич — в переводе с греческого языка означает «круглый хлеб». Символизирует саван Спасителя, который имел такую форму. Напоминает о том, как после своего Воскресения Иисус Христос вместе с апостолами принимал пищу. Готовится кулич в Страстной четверг. В помещении, где пекут пасхальный символ, нельзя открывать окна, двери, должна соблюдаться полная тишина. Разговаривать громко нельзя.

Можно ли освящать пасхальные яйца и куличи дома? Вопрос этот во время коронавирусной пандемии достаточно актуальный. Чтобы на него ответить, надо знать, когда в России в 2022 году освящают на Пасху яйца и куличи, будет ли карантинный запрет на встречу Светлого праздника в Храмах.

Священнослужители отвечают: если не будет у мирянина возможности посетить церковь для освящения пасхальных символов, он может это сделать дома.

Совет иерея Ильи Макарова для домашнего освящения:

Три раза произнести пасхальный тропарь. Прочитать молитвы: «Отче наш», «Трисвятое», «Царю небесный». Праздничные блюда окропить святой водой, произнося: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».

Иерей отмечает: если святой воды нет, в этом нет ничего страшного. Достаточно пасхальные блюда перекрестить со словами: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».

Этот обряд — не церковное таинство. Освящение символов Пасхи — не главное, ради чего христиане приходят в храм. Верующие посещают храм, чтобы участвовать в пасхальной службе, восславить Воскресение Спасителя, выразить надежду на бессмертие своей души.

Итоги

Христиане задолго до наступления главного православного праздника интересуются, когда в России в 2022 году освящают на Пасху яйца и куличи. Светлое Христово Воскресение в 2022 отмечается 24 апреля.

Освящение символов Пасхи, других продуктов производится в Страстную (великую) субботу, в ночь на воскресенье, а потом и в воскресенье, понедельник, вторник. Расписание церковных служб уточняется в храме, где верующий будет встречать главный христианский праздник.