В России зафиксировали рекордные цены на овсянку

Розничная цена на хлопья для овсяной каши второй месяц подряд превышает 80 рублей за килограмм. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. По подсчетам ведомства, в августе средние розничные цены на геркулесовые хлопья составили 80,5 рубля за килограмм, в сентябре — 80,9 рубля. Стоимость овсяных хлопьев стала самой высокой за всю историю наблюдений Росстата.

В России зафиксировали рекордные цены на овсянку
© BFM.RU

Как отметила исследовательская компания GfK, в магазинах выросли цены и на овсяную кашу быстрого приготовления.

Представители торговых сетей сообщают, что овсянка подорожала в связи с ростом закупочных цен у поставщиков и из-за инфляции. Говорит руководитель коммуникативного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов:

Дмитрий Болотов руководитель коммуникативного центра компании «Командор» «В 2021 году поставщики действительно не раз предупреждали о росте закупочных цен на овсяные хлопья. Там несколько факторов. Поставщики ссылаются на значительное удорожание сырья, на удорожание упаковки, на низкую урожайность, которая зафиксирована в 2021 году в ключевых регионах. По данным производителей, с начала года цена на овес выросла более чем на 30%, на столько же выросла цена на упаковочные материалы, увеличилась стоимость ингредиентов, которые входят в состав продукции: сублимированные ягоды, фрукты, сахар, сухое молоко и так далее. Эти факторы способствовали росту закупочных цен на конечный продукт — на овсяные хлопья. В нашей сети увеличилась цена на 15%, если сравнить с этим же периодом 2020 года. Пока я не вижу поводов для снижения, и сложно прогнозировать те факторы, которые поставщики приводят в качестве решающих».

При этом в Минсельхозе заявляют, что дефицита овса нет.