Шишки, ягоды и листья. О богатствах Воронцовского парка рассказали на экскурсии «Дары осени»

В воскресный осенний день на территории Воронцовского парка состоялась познавательная экскурсия от ботаника и, по совместительству, экскурсовода - Натальи Слободовой. Беседа об исконно -русских деревьях и их заграничных сородичах раскрыла перед гостями неизвестные секреты усадьбы.

Шишки, ягоды и листья. О богатствах Воронцовского парка рассказали на экскурсии «Дары осени»
© Обручевский меридиан

История яблок на Руси

Рассказ о природе Воронцовского парка Наталья начала с углубления в историю. Гости вспомнили о тех плодах, которые мы чаще всего привыкли употреблять в пищу – яблоках. Экскурсовод напомнила про исторические факты связанные с ним. Ведь, в древние времена яблоком считались чуть ли не все плоды круглой формы - включая апельсины, лимоны и даже баклажаны.

Начало экскурсионного маршрута было положено также у яблонь. Наталья Слободова рассказала собравшимся о том, как появились эти плодовые деревья. Первоначально они росли в Центральной Азии - современной территории Казахстана. Постепенно культура перекочевала в Палестину, Египет и Грецию, Европу, а уже оттуда в Россию. Разные сорта яблок образовались в результате скрещивания, переопыления. Технологию выращивания описывали еще древние греки.

Первые сады появлялись при монастырях. И уже в XI веке Юрий Долгорукий пригласил садоводов в Москву, где впоследствии яблоневые деревья стали выращивать при усадьбах.

Советский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур Иван Мичурин создавал новые сорта яблок, путем скрещивания с китайкой. Сейчас, заходя в магазин или на рынок, нам предлагают большой ассортимент этих плодов.

Секреты дворянских аллей

После прогулки между плодовых деревьев Наталья Слободова пригласила гостей проследовать дальше по маршруту. Следующим «экспонатом» оказалась лиственница. Экскурсовод обратила внимание гостей на то, что у этого дерева плода нет, так как у нее нет цветков. Это голосеменное растение. Все семена у хвойных растений имеет своеобразную чешую, которая защищает семена.

Голосеменных растений на нашей планете около 1000, а плодовых растений около 250 тысяч видов. Наука карпология занимается изучением их многообразия. Существует классификация плодов: сочные и сухие, а также односемянные и многосемянные.

По ходу экскурсии гости переместились к березам, у которых плоды представлены в виде сережек. Эксперт отметила, что сочные плодовые деревья распространяются с помощью птиц и животных, а сухие плоды разносятся ветром.

Также на территории парка растут липовые деревья. Такие деревья очень любили высаживать в парках и усадьбах ландшафтные дизайнеры и садовники. Липы, во время цветения, распространяют дивный аромат и с ними легко работать садоводам.

Углубляясь в историю Воронцовского парка, ботаник уточнила, что аллея, которая ведет от парадного въезда к парадному двору, называлась раньше березовый проспект, потому что ранее она была обсажена этими деревьями. Однако, в последствии березы заменили на липы.

Кусты – мармелад, плов, витаминный чай и ловушка для птиц

Следующим растением на пути у экскурсантов оказался барбарис. Это кустовое растение, с красными плодами. Его используют для приготовления разных блюд, например, мармелад и плов. Садоводы любят высаживать это растение, потому что за ним просто ухаживать и обстригать.

Рябина также часто встречается в старых имениях. Воронцовский парк - не исключение. Она очень красиво цветет, и ягоды рябины очень часто использовали в качестве ловушек для птиц.

Затем гости увидели снежноягодник. У него белые плоды. Это заокеанский вид растения, он произрастает в Америке. Плоды не съедобные. Используется для озеленения парковых зон. Интересен тот факт, что один вид снежноягодника растет в Китае и имеет черные плоды.

Чубушник или белый жасмин - имеет плод в виде коробочки, где содержится много семян. Распространяется он также, при ветреной погоде.

Еще одно парковое растение – шиповник или ботаническая роза. Его видов существует большое количество. Разводят это растение из-за красоты цветения. Плоды шиповника широко используется в медицине. В его плодах содержится витамина С в 10 раз больше, чем в корках лимона. Витаминные чаи с его плодами часто используются в холодное время года.

Рядом с ним раскинулись кусты боярышника. Его плоды красного цвета очень часто используют в медицине.

Красивый, но ядовитый кустовой житель Воронцовского парка – бересклет.

«Растение красиво, но ядовито», – предупредила экскурсовод. – По легенде богиня Флора обронила свою сережку, и на том месте выросло такое растение. Листва этого растения по осени окрашивается многочисленными красками. Оно используется в качестве лекарства», - отметила Наталья Слободова.

Ярусы деревьев и где искать любимое лакомство белок

Постепенно экскурсия перешла к дубраве Воронцовского парка. Когда на деревьях много листы, в дубраве очень хорошо можно разглядеть ярусность. Одни очень светолюбивые и ветки тянутся вверх. Другие, менее светолюбивые растения, хорошо можно увидеть во втором ярусе дубравы.

Дуб находится в верхнем ярусе. Его плоды – желуди. Это излюбленное лакомство белок и соек. Чуть ниже растет много орешника. Сейчас он уже облетел. И видны только его веточки. Плод орешника – лещина.

Наталья Слободова продемонстрировала экскурсантам несколько видов орехов, после чего объяснила различие между общепринятыми и ботаническими понятиями орехов - у ботаников настоящим орехом принято считать фундук и желудь.

Маршрут экскурсии постепенно подходил к концу. В заключение экскурсии около парадного двора специалист рассказала об оранжереях князей Репниных. В конце XVI – начале XVII веков такая форма растениеводства стала очень популярной. В основном в оранжереях высаживались лекарственные и теплолюбивые растения. Поначалу их использовали преимущественно в зимнее время.

ЛИДИЯ ЛАДУНЕЦ