Солодов: ограничения вывоза икры сделают ее более доступной на локальном рынке Камчатки

ТАСС, 20 октября. Объем вывоза с Камчатки браконьерской икры в личном багаже каждый год составляет до 800 тонн. Власти региона намерены избавиться от такого экспорта, чтобы сделать продукцию более доступной на местном рынке, сообщил в среду журналистам глава региона Владимир Солодов.

Ранее министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский сообщал, что объем красной икры, которая ежегодно вывозится в багаже с территории Камчатского края, составляет 500 тонн, при этом большая ее часть добывается браконьерами, что наносит ущерб до 15 млрд рублей ежегодно. В связи с этим власти региона предлагают вернуться к вопросу ограничения объемов перевозки красной икры.

"Надо сказать, что ранее такие ограничения не вводились - это наша инициатива. Уверен, что она позволит поставить точку в этом вопросе, обелить этот сектор, с одной стороны, "пережать" это горлышко для экспорта браконьерской продукции, но, с другой стороны, сделать продукцию рыбного промысла более доступной для нашего локального рынка, потому что препоны сбыта на территории Камчатки нам нужно минимизировать, как раз помогать рыбакам, в том числе любителям, реализовывать свою продукцию на территории полуострова", - сказал Солодов.

По его словам, значительная часть икры - 600-800 тонн - ежегодно вывозится браконьерами в личном багаже. Этот объем эквивалентен 15 тыс. тонн добытой рыбы. "Я обращался на разных площадках, буквально на прошлой неделе вышло поручение президента РФ - решить этот вопрос по моему обращению", - добавил Солодов.

По данным сайта правительства Камчатки, объем перевозки икры в личном багаже граждан, по состоянию на 2020 год, превысил 600 тонн, что эквивалентно в денежном выражении 3 млрд рублей и не соотносится с объемами личного потребления. Отмечается, что в основном эта продукция, по всей вероятности, добыта незаконным путем.