Канада будет развивать производство чаги следом за Россией и Китаем

Общепринятое в России название «чага» происходит от выражения «гриб» на языке коми и обозначает грибную болезнь некоторых видов широколистных деревьев. Ее вызывает гриб Inonotus obliquus, который образует характерные наросты, в основном, на инфицированных стволах березы. Черноватый внешний конус, который идет на срезку, это не плодовое тело, а отмершая грибная масса.

Канада будет развивать производство чаги следом за Россией и Китаем
© АГРОXXI

Чага входит в числе наиболее интенсивно изучаемых видов грибов, учитывая признанный потенциал в качестве источника фармацевтических препаратов и высокую стоимость.

Канадская компания Forage Hyperfoods - ведущий поставщик дикорастущих грибов объявила специализацию на чаге, сообщает Лилиан Шаер в статье на портале farmtario.com.

Запущенная ранее в этом году линейка продуктов включает порошок и наггетсы с чагой, а также высокоактивные жидкие экстракты и смесь молотого кофе с этим грибом. Обладая антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами, среди их рекламируемых достоинств, продукты продаются как часть профилактического подхода к своему здоровью.

«Мы составили продуктовую линейку так, чтобы для потребления чаги людям не нужно было менять свой распорядок дня. Например, вы можете выпить кофе с чагой утром или добавить порошок в бутылку с питьевой водой», - сказал президент и соучредитель компании Джонатан Мюррей.

«Наша чага из Канады, тем самым мы обеспечиваем экономическую выгоду канадскому рынку, гарантируя высокое качество продукции», добавил он.

По словам Мюррея, чага естественным образом растет на стволах деревьев, и основные поставки на мировой рынок осуществляются из России и Китая, где чага часто является побочным продуктом вырубки лесов.

Forage Hyperfoods делает ставку на устойчивый сбор дикорастущей канадской чаги, оставляя около 30 процентов грибов на каждом дереве для отрастания.

Компания внедрила практику производства путем обучающих программ для владельцев лесных угодий в партнерстве с Канадской ассоциацией лесных участков.

«Мы думаем, что в ближайшем будущем сможем увеличить наши поставки в пять-семь раз», - сказал Мюррей.

По статье Лилиан Шаер, опубликованной на портале farmtario.com.