Новая техника и жидкая соль: в Ленобласти проверяют готовность дорожников к зиме

В Ленинградской области приступили к активной проверке дорожных служб на предмет готовности к новому сезону. Им предстоит обеспечить региональные трассы необходимыми средствами.

Новая техника и жидкая соль: в Ленобласти проверяют готовность дорожников к зиме
© Car.ru

Недавно сотрудники ГКУ "Ленавтодор" прибыли в Гатчинское дорожное ремонто-строительное управление. Последнее обеспечивает обслуживание почти трасс общей протяженностью более 1500 км.

В 2021 году на предприятие направили новую технику и установку, при помощи которой можно будет выпускать жидкую соль для дорог. Василий Стрельников занимает должность главного инженера ДРСУ. Он наглядно показал, как функционируют подготовленные к зимнему сезону транспортные средства.

Он также поделился, в чем состоит преимущество жидкой соли перед смесью из песка и соли. Производство состава достаточно сложное - в бункер загружают соль, после чего она направляется в специальную емкость, где смешивается с водой. Концентрацию раствора можно задавать при помощи пульта управления. Жидкая соль намного лучше, так как она за короткое время оказывает воздействие на ледяное покрытие.