В Сургуте в 35 раз выросло потребление кислорода для ИВЛ

Во время пандемии коронавируса расход медицинского кислорода в Сургутской окружной клинической больнице вырос приблизительно в 35 раз. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский.

В Сургуте в 35 раз выросло потребление кислорода для ИВЛ
© Ura.Ru

«Потребление медицинского кислорода до COVID-19 составляло 6 тонн в месяц. На данный момент — до 6-8 тонн в сутки», — написал Добровольский в личном instagram-аккаунте. Медицинский кислород используется аппаратами ИВЛ для искусственной вентиляции пораженных легких у пациентов, с тяжелой формой коронавируса.

Кроме того, в Сургуте почти в два раза увеличилось количество вызовов скорой помощи. По состоянию до начала пандемии медикам поступало порядка 343 вызовов в сутки, сейчас же 659. До 4 603 в месяц увеличилось число исследований компьютерной томографии, до пандемии их проводилось меньше двух тысяч.

Ранее URA.RU писало, что во всем ХМАО расход кислорода для больных COVID значительно увеличился. Тогда рост потребления медицинского кислорода для ИВЛ увеличилось на 30% всего за месяц.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.