Депутаты в Кургане одобрили отставку главреда провластного СМИ

На заседании Курганской областной думы депутаты приняли отставку главного редактора газеты «Новый мир», одним из учредителей которой является правительство региона. Об этом передает журналист URA.RU из зала заседаний.

Депутаты в Кургане одобрили отставку главреда провластного СМИ
© Ura.Ru

«Предлагается согласовать освобождение от должности главного редактора областной газеты „Новый мир“ Нины Кузевановой по собственному желанию. Есть соответствующее решение совета учредителей. Требуется согласование областной думы, как одного из учредителей», — пояснил руководитель пресс-службы Курганской областной думы Алексей Васенев.

Спикер облдумы Дмитрий Фролов отметил, что увольнение Кузевановой связано с переходом на новое место работы в управление Роскомнадзора по Курганской области. Депутаты приняли ее отставку. Также в ходе заседания думы был принят новый устав издательского дома, который предварительно был согласован с журналистами и учредителями.

Ранее URA.RU писало, что гендиректора провластного курганского СМИ Ольгу Дружинину вначале понизили в должности, затем она уволилась. Дружинина покинула пост и. о. директора в июле 2021 года после жалобы на нее в прокуратуру, но осталась в ИД в должности заместителя редактора. Новым руководителем «Нового мира» стал Александр Скорбенко. С 2002 до 2020 года он занимал пост директора и главного редактор Тюменского регионального издания «Тюменская область сегодня». Позже работал советником гендиректора холдинга «Сибинформбюро».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.