Шеф-повар перечислил топ блюд для приготовления на локдауне

Шеф-повар, блогер и телеведущий Василий Емельяненко в беседе с NEWS.ru рассказал какие блюда лучше всего приготовить, находясь дома, в вынужденном локдауне. Он отметил, что питаться нужно сбалансированно.

Это очень важно, заметил специалист, отметив, что если человек уже заболел, то нужно помнить: в таких случаях надо завязывать с мясом. Организм не должен тратить энергию на переваривание мяса, а должен её тратить на борьбу с болезнью.

Что касается топа блюд, я бы посоветовал делать на локдауне большие, массовые блюда — типа плова, паэльи, бешбармарка — тех блюд, которыми можно накормить большую семью, приготовив все в одной кастрюле. Пока всё это готовится, можно шинкануть два-три салата, чтобы это в дополнение стояло на столе, — рассказал Емельяненко.

Кроме того, он посоветовал во время вынужденного перерыва рассмотреть «что-нибудь этакое: ресторанное, авторское и сложное».

Прокачать свой скилс, так сказать, на локдауне, когда ты много времени находишься дома. Приготовить что-то с женой, девушкой. Можно посмотреть более интересные рецепты и вкусовые сочетания, то, на что в обычной жизни нет особого времени, — считает шеф-повар.

Емельяненко резюмировал, что совместная готовка в семье хорошо сближает людей. Он назвал это своеобразным тимбилдингом.

Ранее сообщалось, что в России 54,6% опрошенных граждан готовы сменить профессию, если в стране введут длительный локдаун. Ещё 13% респондентов также не против того, чтобы поменять работу, но боятся это делать. Данные опроса показали, что только 12,1% опрошенных не планируют менять специальность. При этом 10,5% считают, что уже имеют работу, востребованную во время локдауна. Также 11,6% респондентов признались, что уже задумывались о смене занятия.