30 лучших овощных новинок 2021 по версии дачников

В прошлой подборке

30 лучших овощных новинок 2021 по версии дачников
© 7dach.ru

мы полюбовались цветами, которые покупатели интернет-магазина Seedspost признали лучшими в нынешнем сезоне. И вот настал черед овощных культур. Посмотрим, какие сорта заслужили высокую оценку дачников, — быть может, что-то интересное и для себя подберем.

Какие сорта и гибриды овощей в этом году наиболее популярны у дачников?

Помидоры

Ну куда ж без них! Честно говоря, я вообще не представляю, как огородники умудряются не потеряться в томатном изобилии: ежегодно появляется столько новых сортов, что выбор становится невероятно сложным. Вся надежда — на мнение тех, кто уже попробовал интересные новинки и готов поделиться впечатлениями. 

Впрочем, даже тут сориентироваться непросто. Вот по каким признакам выбирать? По урожайности, срокам созревания, по цвету, наконец? У каждого свои критерии и свой вкус… Сделаем так: я покажу новинки, которые приглянулись мне, а вы непременно загляните в

каталог интернет-магазина Seedspost

, чтобы посмотреть другие

сорта томатов с высокой оценкой покупателей

Я лишь совсем недавно

разглядела плюсы биф-томатов

, поэтому никак не могла пройти мимо замечательных сортов от «Аэлиты» —

'Грейпфрут'

и

'Черный айсберг'

. Оба томата имеют оценку 10 из 10, их характеристики впечатляют: среднеспелый

'Грейпфрут'

формирует плоды массой до 0,5 кг с плотной мякотью отличного вкуса, а раннеспелый

'Черный айсберг'

привлекает не только вкусом, но и необычным цветом томатов, а также длительным — до самых заморозков — плодоношением. 

Эти томаты от "Аэлиты" получили оценку 10 из 10. Фото с сайта seedspost.ru

Татьяна Романычева из Воронежа

так пишет о 'Грейпфруте'

: "Отличнейший помидор! Очень красивые, крупные плоды. Плодов много. Внутри не пустой, очень сладкая мякоть, семян мало. Использовала на салаты и в консервацию для резаных помидоров. Очень порадовал, буду сажать на будущий год. Снаружи, если дать дозреть, ярко-оранжевый, а внутри с красными прожилками".

Конечно, для овощей важна урожайность. Обилием плодов поразили огородников такие сорта и гибриды как

'Медовые бананы' F1 от компании Premium seeds

,

'Чудо света Лимон-лиана' от Любови Мязиной

,

'Золото Амишей' от «Аэлиты»

и другие. 

Эти томаты впечатлили огородников высокой урожайностью. Фото с сайта seedspost.ru

Вот, к примеру,

как отзывается Оксана Бучельникова из Тюмени о томате 'Медовые бананы' F1

: "Отличный томат! Взошли все посаженные семена, рассада крепкая, росла хорошо. Созревшими плодами порадовал самый первый. Плодов много, созревают дружно, не растрескиваются! Вкус отличный, сладкий! Прекрасен в нарезке, салате, подойдет и для консервации. Рекомендую!"

А

Екатерина Животягина из Москвы

отметила сорт 'Золото Амишей'

: "Самый удачный в этом году сорт! Сажали рассадой в теплице, уход был средний — только поливали, пасынковали редко, так что пошло в три, четыре и более стеблей. Растения очень высокие, мощные, помидорки завязывались большими кистями, созревать начали первые, закончили последние — в октябре собрали пару здоровых помидоров. Большая часть созрела на ветках. По массе урожайность очень высокая. Плоды хоть и небольшие, но и не мелкие, крупнее черри, размером где-то с длинную сливу, все примерно одинаковые. Плотные, прочные, даже когда спелые. Очень удобно консервировать. По вкусу хорошие. Не совсем как прямо салатные, но помидорный вкус вполне яркий. Будем сажать постоянно".

Также высокую оценку дачников получили томаты:

'Ням-ням' от «Аэлиты» — раннеспелый, урожайный, с необычной окраской плодов;'Шахтер' F1 от компании «Уральский дачник» — неприхотливый гибрид, устойчивый к фитофторе, с приятным фруктовым вкусом и оригинальной окраской плодов;'Пень' F1 от компании «Семена Алтая» — очень урожайный раннеспелый гибрид, устойчивый к неблагоприятным условиям;'Джек Пот' F1 от компании «Партнер» — суперранний детерминантный гибрид с очень вкусными плодами, идеально подходящими для консервирования;'Копилка' от «Аэлиты» — среднеспелый сорт с плодами великолепного вкуса и необычной формы. 

Эти томаты покупатели назвали в числе лучших сортов и гибридов сезона 2021. Фото с сайта seedspost.ru

Конечно, это далеко не все заслуживающие внимания сорта и гибриды. Новинки на свой вкус вы можете подобрать

в каталоге интернет-магазина Seedspost

— там есть из чего выбирать.

А чтобы вырастить отменный урожай, воспользуйтесь советами и подсказками из статей:

Как вырастить рассаду томатовВыращиваем томаты: секреты посадки и уходаКак ускорить созревание помидоровТонкости формирования детерминантных томатов в открытом грунтеКак пасынковать помидоры правильноГрядка под осень для томатов: как правильно ее заправить

Сладкий перец

Еще одна суперпопулярная у дачников овощная культура. И тут тоже есть на что посмотреть и что выбрать. Например, любители экзотики наверняка оценят сорта и гибриды с необычной окраской: скороспелый холодостойкий

'Рыжий барин' F1 от компании Premium seeds

, очень ранний перец

'Фио-лето' от «Аэлиты»

или урожайный

'Ингрид' от «Садов России»

, с темно-коричневыми толстостенными плодами. 

Эти перцы понравятся любителям ярких и необычных сортов. Фото с сайта seedspost.ru

Елена Шафеева из Воронежа

так

характеризует сорт 'Фио-лето'

: "Очень понравился перчик. Такой необычный цвет. Сладкий, внутри мякоть белая. Очень оригинальный. Буду сажать однозначно!" А

Виталия Андреева из Рыбинска

впечатлил перец 'Рыжий барин' F1

: "Очень хороший сорт. Подойдет для парников. Соответствует описанию, 10 из 10. Буду еще покупать!"

Читайте также:

Самые необычные сорта сладкого перцаПерцы-гиганты: сорта перца с самыми крупными плодами

Или вот еще нашумевшие

'Заборы' от «Семко»

'Забор Желтый' F1

и

'Забор Красный' F1

. Это индетерминантные гибриды, которые поражают как своими размерами (куст вырастает до 2 м в высоту), так и урожайностью. Вот что

пишет о них Елена Стогова из Кирова

: "Я в приятном шоке от этого гибрида, брала и желтый, и красный. Такие огромные перчины. Завязей куча, ну вырастает этот перец очень". 

'Заборы' от "Семко" - высокорослые и очень урожайные перцы. Фото с сайта seedspost.ru

Высокого мнения об этом перце и жительница Дальнего Востока Людмила Чуянова

: "Живу на Сахалине, это уже говорит о нашем не простом климате. Перец посадила в мае рассадой под укрывной материал, в конце июня сняла укрытие уже было много перцев. Сейчас середина сентября перцев очень много и они все растут, забором у меня не выросло, но 80 см есть, меня это устраивает, потому, что у нас сильные ветра и заборы не всегда стоят. Очень довольна перцем «Красный забор», опять его заказала на следующий дачный сезон. Перец очень урожайный".

Еще больше новых сортов и гибридов перца, отличившихся в сезоне 2021, вы найдете в

каталоге интернет-магазина Seedspost

. А добиться замечательного урожая помогут статьи:

Болгарский перец: требования к влаге и почвеБолгарский перец: требования к теплу и светуКак получить отменный урожай перца в новом сезоне

Огурцы

Не остались без внимания и хрустящие огурчики. Тут новинки тоже весьма разнообразны. Например,

'Гост 2020' F1 от «Биотехники»

— короткоплодный гибрид, скороспелый и высокоурожайный, предназначенный для выращивания, в том числе, в зоне рискованного земледелия: он отличается пластичностью и повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Этот огурчик пригоден и для салатов, и в засолку.

Вот

как отзывается о нем Елена Верденберг со Ставрополья

: "В моем регионе очень сложно найти сорт, чтобы радовал плодоношением долго. В прошлом году открыла для себя ГОСТ. Очень сильное растение, 100% всхожесть и высокая урожайность. На уровне прочих сортов, лиана крупнее, массивнее что-ли, листья огромные, боролись огурчики, особенно с грибковыми и вирусными, очень долго. Плоды ровные, сочные и вкусные, без горчинки, цветение обильное. Я была в полном восторге, на следующий год — этот сорт в приоритете".

Хороши и короткоплодные огурчики, и длинноплодные. Фото с сайта seedspost.ru

А вот

'Щука' F1 от компании Premium seeds

— гибрид салатный: он формирует длинные плоды с тонкой, нежной кожицей, хрустящие и ароматные. Раннеспелый и очень устойчивый к болезням, хорошо приспосабливающийся к капризам погоды и стабильно урожайный, он тоже заслужил признание огородников.

Татьяна Семенова из Смоленска написала

: «Офигенные огурцы. Длинные, пупырчатые, хрустящие. Очень удобно резать в салат».

Один из хитов сезона — огурец

'Саламандра' F1 от «Биотехники»

. Вот

мнение о нем Елены Шафеевой из Воронежа

: "Урожайность потрясающая. Видимо- невидимо. В открытом грунте, на шпалере. Внешний вид на 5 с плюсом! Я бы все 10 поставила… Яркие, блестят как лакированные. Все ровненькие, около 10 см. Вкус на грани фантастики! Сочные, кожица очень тоненькая. Семена мелкие, их не чувствуешь совсем. Вкус именно сладкий. Фруктовый вкус и запах не ощутила. Но вкус действительно специфический. Обычные огурцы после этих, просто трава".

Эти огурцы огородники назвали лучшими новинками сезона 2021. Фото с сайта seedspost.ru

Отличные отзывы заработали также суперранний гибрид

'Ля-Мурр' F1 от компании Premium seeds

, раннеспелый пучковый гибрид

'Все путем' F1

и универсальный скороспелый гибрид

'Ксюша' F1 от «Аэлиты»

Все лучшие огурцы сезона 2021 вы найдете

в каталоге интернет-магазина Seedspost

, а добиться успеха при их выращивании вам помогут рекомендации из наших статей:

Огурец: секреты выращиванияСеем огурцы по всем правиламВыращиваем огурцы в теплице: основные агротехнические приёмыСекреты раннего урожая огурцов6 вопросов об огурцах: про семена, посев, формирование и предпочтения культуры

Морковь и свекла

Не забудем и про корнеплоды. Хоть растут они в земле, до уборки урожая их почти не видно, но наши огородники-эстеты весьма высоко оценивают сорта с необычной внешностью. В этом сезоне среди хитов:

морковь 'Пурпл Дракон' от «Плазмас» — пурпурно-фиолетовая снаружи, ярко-оранжевая внутри;морковь 'Чурчхелла красная' и 'Чурчхелла белая' от компании «Семена Алтая» — среднеспелые урожайные сорта с массой полезных свойств;морковь 'Карамель с начинкой' от «Гавриш» — с пурпурной кожицей и оранжевой мякотью. 

Огородникам нравятся сорта и гибриды моркови с необычной окраской корнеплодов. Фото с сайта seedspost.ru

Читайте также:

Разноцветные чудеса: необычные сорта моркови и свеклыИмпортные и отечественные сорта желтой моркови. Какие лучше?Морковь на любой вкус и цвет: выбираем сорта

А вот у свеклы дачники обращают внимание не столько на внешние качества, сколько на вкус, урожайность, быстрый рост и устойчивость к болезням. В лидерах сезона —

'Беттоло' F1 от компании «Дом семян (»Сортсемовощ")"

; и

'Ерли Вондер' от компании «Уральский дачник»

. Давайте посмотрим, что пишут о них покупатели. 

Свекла ценится не столько за красоту, сколько за вкус и урожайность. Фото с сайта seedspost.ru

Ольга Бибарцева из Саратова о свекле 'Беттоло' F1

: "У нас до сих пор (отзыв написан в сентябре 2021 г. — прим. ред.) стоит жаркая погода. Поэтому на богатый урожай свёклы в этом сезоне я не рассчитывала. Вот и настала пора готовить борщевую заправку на зиму, пошла на поиски свёклы. Нашла, да не плохую. Вся свеколка оказалась среднего размера, ровненька, яркого цвета, без кольцеватости. На вкус даже в сыром виде сладкая. Семян в пакете было много, поэтому хватит и на следующий сезон".

Елена Дмитриева из Владимирской области о свекле Ерли Вондер

: "Ранний и вкусный сорт свёклы. Посадка семян — 20 апреля, под временное укрытие лутрасилом. Второго мая, после появления дружных всходов, укрытие было убрано с гряды. Уход самый простой: полив, рыхление, одна подкормка в начале июня. С третьей декады июня молодые корнеплоды начали использовать для приготовления салатов и борщей".

Кстати, не забудьте: в этом сезоне

еще не поздно посеять овощи под зиму

. Выбирайте популярные сорта корнеплодов

в каталоге интернет-магазина Seedspost

и обязательно загляните в наши статьи:

Как правильно посеять овощи под зимуСамые сладкие сорта моркови: как их выраститьКак вырастить крупную и сладкую морковкуПочему морковь вырастает уродливаяКак подготовить семена моркови к посеву. Дружные всходы гарантированыВизантийская гостья - свекла

Конечно, тут стоило бы рассказать и о других овощных новинках — замечательной

капусте 'Королева засолки' F1

и очень вкусной среднеранней мускатной

тыкве 'Барбара' F1

от компании Premium seeds, об ультрараннем

кабачке 'Паскаль' F1 от компании Vita Green

и многих, многих иных сортах и гибридах. Но тогда моя подборка никогда не закончится…

Овощные новинки, о которых хорошо отзываются огородники. Фото с сайта seedspost.ru

Поэтому предлагаю вам просто заглянуть

в каталог интернет-магазина Seedspost

— оценить ассортимент, почитать отзывы и непременно подобрать интересные овощные новинки для своего огорода. 

А еще, конечно, будет просто замечательно, если вы

поделитесь впечатлениями о новых сортах и гибридах овощей

, которые впечатлили вас в нынешнем сезоне. Что бы вы смело могли рекомендовать другим огородникам? Какие овощи точно посеете на будущий год? Расскажите!