С 28 октября по 7 ноября в Москве планируют закрыть ряд алкомаркетов

В Москве достаточно алкомаркетов в каждом районе. Зачастую там не продается ничего, кроме спиртных напитков. Такие магазины получили от районных управ распоряжения о закрытии в период локдауна. Владельцы не согласны с решением, аргументируя свое мнение тем, что в прошлый раз таких мер не вводилось, и по закону алкоголь относится к продуктам. Об этом рассказало издание «Известия». 

С 28 октября по 7 ноября в Москве планируют закрыть ряд алкомаркетов
© Вести Подмосковья

В целом в Москве насчитывается более 1 300 алкомаркетов, и закрыться могут около 200. Так считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По данным источника, уведомления получили сети Wine Room, «Е-Вино» и Winemafia. Некоторые точки продаж должны будут приостановить работу. Согласно указу Мэра, на нерабочую неделю уходят те магазины, где в ассортименте менее 30% товаров первой необходимости и продуктов. Алкомаркеты планируют добавить в список товаров, например, крупы, яйца, макароны, средства личной гигиены и другие пункты ассортимента, чтобы пройти по требованиям. А крупные сети вроде «Красное&Белое» и так имеют в наличии достаточно разных продуктов помимо спиртного. 

Ранее «Вести Подмосковья» рассказали, как россияне готовятся к нерабочей неделе. Пока что только каждый десятый житель страны начал приготовления к локдауну. Мужчины покупают алкоголь и товары для ремонта, а женщины ходят по салонам красоты.