Житель Сухого Лога получил условный срок за попытку дать взятку полицейским

За попытку дать взятку полицейским житель Сухого Лога получил условный срок. Находясь в нетрезвом виде за рулём, мужчина настойчиво предлагал взятку 12 тыс. рублей сотрудникам ГИБДД, которые его остановили.

Как сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области, 12 мая подсудимый выпил дома всё имевшееся у него пиво и отправился за добавкой в магазин за рулём своего ВАЗ-2110 по ночным улицам. Водительских прав у него не было. Госавтоинспекторы увидели виляющий из стороны в сторону автомобиль и остановили его.

Когда полицейские пригласили водителя ВАЗ в свой автомобиль для составления протокола, тот попытался предложить им взятку.

«С щедростью, свойственной подвыпившим людям, он предложил полицейским 12 тысяч рублей, – отметили в СКР. – Хотя в кармане у него имелось лишь 2 тысячи, предназначавшиеся для покупки добавки в магазине. Насчет недостающих 10 тысяч рублей мужчина отметил, что «сейчас съездит домой и привезет ещё денежные средства».

Полицейские пытались разъяснить гражданину, что дача взятки уголовно наказуема, но мужчина, проявляя завидную настойчивость, вытащил из кармана 2 тысячи рублей положил их в ящик автомобиля ДПС. Отказавшиеся от денег стражи порядка сообщили в дежурную часть городского МВД о попытке дачи взятки, и прибывшие сотрудники полиции зафиксировали действия подсудимого.

Впоследствии суд признал ранее судимого мужчину виновным по ч. 3 ст. 30 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) и назначил 2 года лишения свободы условно.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»