Не готовьте на этом: Росконтроль назвал марки муки, которые лучше не брать

Специалисты экспертного центра союза потребителей Росконтроль назвали марки муки, которые лучше не покупать. Ко всем таким маркам у экспертов нашлись определенные претензии к составу, сообщает PRIMPRESS.

Не готовьте на этом: Росконтроль назвал марки муки, которые лучше не брать
© Primpress

Всего в лабораторию отправились образцы шести торговых марок. Это как те марки, которые продаются в крупных магазинах любого региона, так и в небольших торговых точках. Проанализирована была мука «Макфа», которая является едва ли не самой известной в России, а также марки «Рязаночка», «Аладушкин», «С. Пудовъ», Billa и «Мелькомбинат № 3».

В итоге к покупке Росконтроль может рекомендовать только одну марку, последнюю. Как выяснилось, мука «Мелькомбината № 3» соответствует всем требованиям безопасности и не вызвала никаких нареканий.

А вот к пяти остальным маркам возникли вопросы. Анализ показал, что в упаковке находилась вовсе не мука высшего сорта, как было написано.

Довольно серьезное нарушение оказалось у марки «Макфа». Эта мука имела слишком высокое кислотное число жира. Это значит, что мука уже не первой свежести, а этот момент очень важен для хозяек, ведь такой продукт часто закупается впрок и должен долго храниться на кухне. Если мука изначально не особо свежая, для выпечки это будет еще хуже.