«Белая смерть»: кому и зачем нужно ограничивать соль в рационе

Долгое время соль была на вес золота – стоила дорого и очень ценилась. Сейчас врачи призывают ограничивать количество соли в рационе, несмотря на ее пользу. Об этом aif.ru рассказал доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, врач-кардиолог высшей категории Владимир Подхомутников.

«Белая смерть»: кому и зачем нужно ограничивать соль в рационе
© Мир24
«Соль – это один из важнейших компонентов нашего пищевого рациона, основной поставщик ионов натрия и хлора, без которых невозможно образование главных составляющих желудочного сока: щелочи и соляной кислоты», – сказал врач.

Но дело в том, что лишь только 15% потребляемой человеком соли – из солонки. Большую часть мы получаем из продуктов. Расход соли на ежедневные нужды немалый, и в сутки требуется около 5-6 граммов новых солевых поступлений. Однако, соля пищу, человек съедает до 15 граммов, что гораздо превышает норму.

Перенасыщение солью вредит почкам, сердцу и артериям. Она повышает артериальное давление и может приводить к инфаркту и инсульту.

Поэтому ограничивать соль нужно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, желчного пузыря. Для здоровых людей она нужна для стимуляции выработки желудочного сока, но следить за умеренным количеством соли в рационе просто необходимо.

Соль также входит в число самых вредных для иммунитета продуктов. Употребление чрезмерного количества алкоголя, сахара и соли может привести к развитию многих болезней, сказала диетолог Наталья Сычева.