Проверяйте мясо и молочку: антитела к вирусу лейкоза нашли у скота в Приморье

Речь идет о Партизанском городском округе.

У животных из хозяйства Партизанского городского округа выявлены антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Согласно протоколу испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 29 октября 2021 года выявлены антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота у десяти коров и быков из села Мельники Партизанского городского округа. Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края на данной территории могут быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению лейкоза.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Для уточнения диагноза необходимо проведение дополнительных лабораторных исследований.

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области призывает жителей края приобретать молочную и мясную продукцию только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.