Диетолог раскритиковала популярный рецепт с кофе для похудения

Совет пить натощак кофе с лимонным соком для похудения опасен для тех, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта. При этом существует риск превысить допустимую дозу кофеина в день — 400 мг. Об этом изданию «Слово и Дело» рассказала диетолог и нутрициолог Наталья Круглова.

Если есть заболевания пищеварительного тракта, даже если они в стадии ремиссии, когда не беспокоят человека, кофе, ещё и с лимоном, может оказывать очень сильное раздражение, — объяснила Круглова.

Он добавила, что существуют исследования, подтверждающие способность кофеина приглушать аппетит. Но по мнению диетолога, один только кофе неэффективен без коррекции питания.

Если же человек здоров, одна чашка кофе с лимонным соком в день не нанесёт вреда, его можно пить, если нравится. Но на похудение при этом рассчитывать не стоит, подчеркнула специалист.

Ранее диетолог Елена Соломатина перечислила противопоказания для употребления кофе. Это повышенное давление, заболевания нервной системы и желудочно-кишечного тракта.