Почему в Гатчине стало больше бомжей

Местная жительница рассказала, что бомжи в основном не местные - приезжают с Сахалина, из Бурятии, Мурманской и Архангельской областей. Устраиваются к цыганам, но там у них отнимают все деньги и они вынуждены жить где придется.

Почему в Гатчине стало больше бомжей
© Мир новостей

Некоторые местные жители с большим сочувствием относятся к бомжам, подкармливают их и даже слушают их душещипательные истории. А вот волонтеры благотворительного фонда «Благо Дари» помогают бездомным Гатчины. Два раза в неделю они раздают горячую пищу в районе железнодорожной станции Татьянино. Кормят бомжей кашей, угощают чаем, маффинами и печеньем. Работают в масках, перчатках и на расстоянии друг от друга.

- В этот раз я приготовила для них перловую кашу с мясом, луком и морковкой, все как положено! - рассказывает повар Елена. - Готовим как для себя, все должно быть вкусным. Еще мы привезли два вида горячего чая - с ягодами и травами, мятой и чабрецом. Мне кажется, это должно быть очень приятно для них, потому что напоминает о доме.

Руководитель фонда Олег Богданов рассказал, что в последнее время число бездомных увеличилось. По его мнению, эти люди знают о ситуации с COVID-19, однако относятся к этой проблеме со свойственным им фатализмом.

А вот волонтеры проекта «Гатчинская Хурма» решили организовать акцию «Помощь бездомным. Гатчина» в пользу благотворительного фонда «Благо Дари». Начали собирать желающих в местном антикафе, для того чтобы вязать. И постепенно у горожан возник интерес к этому благотворительному делу. Изначально вязать приходили не больше пяти человек. Создавали исключительно мужские вещи. Ведь, по статистике, среди бездомных до 90% - мужчины. Цвета для изделий выбирали не яркие и максимально практичные.

Сейчас насчитывается 15 вяжущих волонтеров. Среди них есть как мастера своего дела, так и новички. В группах для них проходят обучающие мастер-классы, поэтому можно не только помочь нуждающемуся человеку, но и научиться создавать эксклюзивные вещи. За семь месяцев удалось связать 30 полноценных наборов с шапками, шарфами, перчатками и носками! 7 ноября группа помощи бездомным раздаст их нуждающимся, приходящим дважды в неделю за горячей едой.

Андрей Князев.

Фото: Социальные сети