Как работает благотворительный проект «Дари еду»

Российский благотворительный проект «Дари еду» продолжает доставлять обеды нуждающимся. Несколько раз в неделю организаторы акции заказывают готовые блюда. Также получают их от ресторанов-участников благотворительной кампании, среди которых есть даже заведения с мишленовскими звездами.

Как работает благотворительный проект «Дари еду»
© ТВ БРИКС

Обычно меню состоит из трех блюд: суп, второе, а еще салат или десерт: каждая порция в индивидуальной упаковке. Коробки с готовыми обедами добровольные помощники забирают в советах ветеранов или отделениях общества инвалидов. Сотрудники этих организаций заранее составляют списки тех, кому нужна помощь.

Волонтеры разносят обеды в специальных сумках – еда в них сохраняет тепло около одного часа. Добровольцы, как правило, доставляют еду пешком. В среднем каждый посещает 5-6 адресов. Они передают обед лично либо через социального работника и делают фотографию для отчета.

«Обедам я очень рада. Я не хожу, я не могу на кухне долго стоять и готовить. Надо продукты покупать, а мне это тяжело по состоянию здоровья. А когда мне принесут обед, это, конечно, мне приятно», – сказала пенсионерка Валентина Воронина.

Волонтеры отмечают, что получают благодарность и за еду, и за внимание. Проект привлекает добровольцев через социальные сети, а также профильные сайты, например, Мосволонтер. Откликаются, в основном, женщины. При этом ограничений по возрасту нет. А школьники за заслуги получают книжку волонтера – она учитывается при поступлении в ВУЗ.

Проекту «Дари еду» уже около пяти лет. Сначала организаторы передавали нуждающимся продукты. Год назад начали доставлять готовые блюда. Сегодня они несколько раз в неделю отправляют блюда по примерно 300 адресам в 7-ми районах Москвы. Организаторы проекта отмечают, что скоро география расширится.

«Фонд помогает продуктовыми наборами по всей России, а обеды сейчас пока только в Москве и периодически в Питере. Через полгода-год мы уже в трех годах России будем доставлять наши обеды», – сообщил Максим Рыськин, руководитель отдела контента проекта «Дари еду».

Помимо столицы проект придет в Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. Там появятся кухни мощностью 400 обедов каждый день. Оставить заявку на помощь уже сейчас можно на сайте благотворительной организации.