Пензенцы высказались о празднике народного единства

Парвиз Гасанов уже более 20 лет живет в Пензе. За это время город для выходца из Азербайджана стал родным.

Пензенцы высказались о празднике народного единства
© penzainform.ru

«Работаем в общепите: шаурма, шашлыки всякие, готовим национальные блюда. Нам очень тут нравится. У меня семья. Мы людей кормим вкусной едой», - рассказал предприниматель.

В День народного единства Парвиз не отдыхает, отмечать некогда. Тем более что все массовые мероприятия по случаю торжества государственного масштаба в связи с пандемией отменены. Традиционное место сбора участников демонстраций и митингов, площадь Ленина пуста. Редкие прохожие о празднике помнят, но смысл его для каждого свой.

«Наверное, посвящено тому, что в нашей стране очень много народов, все живут в дружбе», - отметил мужчина.

«Дружно, в мире, в согласии чтобы все было», - произнесла прохожая.

«Сейчас же у нас все против войн, потому что поняли, что это бессмысленная вещь. Я считаю, что он учит тому, чтобы народы общались и дружили. Вражда ни к чему хорошему не приводит», - подчеркнул молодой человек.

«Никакой политической нагрузки в этом празднике быть не должно, я так считаю», - сообщила пензячка.

День народного единства в России стали отмечать 16 лет назад. История этого праздника уходит своими корнями в 1612 год, когда возглавляемая Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским народная армия освободила Москву от иностранных захватчиков. Кроме того, именно это событие послужило толчком к окончанию Смутного времени в России в XVII веке. До 1917 года праздник был государственным, затем по религиозным и политическим соображениям о нем предпочли забыть. А возрождение произошло в 2005-м.

«Мы - единая нация с многовековой историей и богатыми традициями. У нас одна судьба, и наша сила - в сплочении и духовном единстве. Желаю вам, дорогие пензенцы, крепкого здоровья, благополучия, стабильности и счастья. С праздником, дорогие друзья!» - поздравил граждан губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.