В Родительскую субботу пензенцы почтили память усопших близких

В Сергиевской часовне на Новозападном кладбище затлели огоньки свечей. Каждую из них зажгли в честь конкретного человека. Дмитриевская родительская суббота - день особого поминовения усопших. Священники постоянно встречаются с безутешными родственниками, которые после ухода близких в мир иной возлагают на себя обязанность регулярно молиться за их бессмертные души.

В Родительскую субботу пензенцы почтили память усопших близких
© penzainform.ru

«Потеря ближнего всегда, как сказал бы апостол Павел, в наших душах есть личное кораблекрушение веры. Духовные песнопения и молитва ко Господу дают возможность духовного торжества», - напомнил настоятель храма-часовни Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумилов.

По традиции в Родительскую субботу тысячи пензенцев спешат на кладбища, чтобы навестить могилы родственников и друзей, убрать мусор, опавшие листья, подготовить захоронения к зиме.

«Сегодня поминают не только военных, как раньше было, а всех. Последняя Родительская в этом году, пришли почтить память родителей, близких, у друзей побывали», - рассказали горожане.

Традиция субботнего поминовения усопших перед днем памяти Дмитрия Солунского (согласно церковному календарю он выпадает на 8 ноября) была установлена князем Дмитрием Донским после битвы на Куликовом поле в 1380 году. Следующая Родительская суббота - Вселенская (мясопустная) - наступит уже в 2022-м, 26 февраля.