«Ведьмины круги» появились в лесах под Челябинском

В лесах Челябинской области собирают ярко-фиолетовые грибы – рядовки фиолетовые, они могут расти группами, так называемыми «ведьмиными кругами», сообщает ГТРК «Южный Урал».

«Ведьмины круги» появились в лесах под Челябинском
© Мир24

О необычных грибах в лесах региона рассказали местные жители в соцсетях. Рядовка фиолетовая является условно съедобным грибом, она относится к роду «говорушка». Гриб довольно крупный и мясистый, его шляпка может достигать в диаметре 20 сантиметров.

У рядовки фиолетовой приятный вкус и запах, который напоминает анис, но в грибе содержится опасный для человека гемолизин. Это вещество разрушается только при термической обработке, поэтому гриб нужно сначала долго варить. В сыром виде он может вызывать расстройство желудка.

Растет рядовка фиолетовая на подстилке из хвои и подгнивших листьев. Она хорошо переносит первые заморозки. В лесах гриб можно найти с августа по декабрь.

Ранее известный миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский рассказал, что самыми ядовитыми лесными грибами являются все виды поганок, мухоморы, а также галерина окаймленная.