Биологи развеяли миф о вреде ГМО

Продукты, содержащие ГМО, не могут нанести вред человеческому организму. Об этом URA.RU рассказали профессор, доктор химических наук, заведующий лабораторией ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» Константин Эллер и старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, кандидат биологических наук Алексей Куликов.

Биологи развеяли миф о вреде ГМО
© Ura.Ru

«У некоторых тараканы бегают по поводу ГМО. Меняется только один признак. Все это контролируется. Это проверено на многих поколениях. Конечно, это миф. В США вся соя — генетически модифицированная. Все продукты с соей, например, соевое молоко или соевый белок содержат ГМО. От этого народ не вымирает», — сказал Константин Эллер.

Алексей Куликов согласился с тем, что продукты с ГМО безопасны. «Сорта картофеля, морковки, помидоров не несут никакой опасности с точки зрения аллергенности и с точки зрения, что там сидит страшная генно-модифицированная конструкция», — отметил эксперт. Также в рис добавляют гены, которые отвечают за ветвление побегов, сообщил биолог. «Получаем более высокий урожай. Это тот же рис. Есть сорта, в которые добавили витамины. Ничего страшного, фатального тут нет», — объяснил кандидат наук.

По словам Куликова, ГМО также используется в рыбной промышленности. «Просто добавляется ген гормона, который у самих рыб присутствует. У лосося в природе этот гормон вырабатывается весной и осенью, так как в это время много корма. Если будет круглый год вырабатываться, то рыба будет расти, а кушать ей будет нечего. Она будет дистрофичной, худой и дохнуть будет. В рыбхозах их постоянно кормят. За год-полтора вырастает такая же, как в дикой природе за 5-7 лет», — заключил собеседник агентства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.