В Крыму начались выборы королевы и принцессы традиционного Бала хризантем

В Крыму начались выборы королевы и принцессы традиционного Бала хризантем Никитского ботанического сада «Осенняя рапсодия», сообщает пресс-служба учреждения.

В Крыму начались выборы королевы и принцессы традиционного Бала хризантем
© Парламентская газета

В этом году Бал хризантем проходит в Никитском ботаническом саду уже в 68-й раз и встречает своих гостей цветочным ковром из сорока пяти тысяч хризантем.

«Никитский ботанический сад — это в первую очередь Национальный научный центр, учёные которого занимаются фундаментальными исследованиями мирового масштаба. Но, активно занимаясь селекцией новых сортов цветочных, эфиромасличных и фруктовых культур, Никитский сад остаётся и крупнейшей выставочной площадкой. Вот и в этом году на нашем Балу блистают как крупноцветковые хризантемы (182 сорта), так и мелкоцветковые (289 сортов) различных форм и окрасок», - цитирует пресс-служба директора учреждения, члена-корреспондента Российской академии наук Юрия Плугатаря.

Традиция выбирать королеву Бала началась в 2007-м, а принцессу — в 2013 году. Королеву выбирают из крупноцветковых, а принцессу — из мелкоцветковых хризантем. Участие в выборах принимают гости сада. В прошлом году из-за пандемии коронавируса выборы впервые проходили не только очным голосованием, но и онлайн — через социальные сети и на сайте сада.

В этом году такую практику решено было продолжить. Онлайн-голосование продлится до конца ноября. Имена победительниц — королевы и принцессы — будут объявлены первого декабря.