Питание до ковида, при ковиде и после: как помочь организму справиться с недугом

Питание до заражения COVID-19

Питание до ковида, при ковиде и после: как помочь организму справиться с недугом
© runews24.ru

Врачи подчеркивают, что и до того, как человек заразился коронавирусом, он должен придерживаться здорового питания. При возникновении осложнений после заражения, если человек соблюдал диету и занимался спортом, у него есть больше шансов на скорейшее выздоровление. Немаловажную роль в реакции организма на коронавирус также играет иммунитет, для поддержки которого требуется как раз-таки правильное питание.

«В группе риска находятся пожилые люди, которым требуется сохранять нужное количество белка и витаминов. Также нужно пить достаточное количество жидкости, отказаться следует от красного мяса, однако один раз в неделю можно съедать небольшое его количество. В рацион следует включить морепродукты, рыбу, птицу и молочные продукты», – сообщила врач-диетолог Диана Русакова.

Диетолог Маргарита Ковалева отмечала, что во время пандемии коронавируса не стоит бежать в магазин за гречкой и консервами, а нужно налегать на овощи и салатную зелень. Перед употреблением круп и орехов стоит вымочить их в воде – так они будут ферментированными, что позволит продуктам лучше усваиваться. Замачивание избавит крупы и орехи от фитиновой кислоты, которая удерживает фосфор и поможет лучшему усвоению цинка, магния и железа. В частности, можно употреблять в пищу моченые яблоки, которые помогут укрепить иммунитет.

Диана Русакова напоминает также о необходимости отказа от сахара, который влияет на проницаемость сосудистой стенки и на рост числа бактерий. Категорически запрещается пить сладкие газированные напитки, то же самое касается жареной и жирной пищи, включая фастфуд. Белки лучше всего получать, употребляя мясо птицы и рыбу, в частности, мясо индейки, цесарки, курицы и перепела. Если же человек соблюдает пост или не ест мясо по медицинским показателям, то ему следует употреблять бобовые, орехи, авокадо, грибы, овощи, зелень, а также фрукты. Тем не менее, на формирование иммунитета наиболее качественное влияние оказывает белок животного происхождения.

Важно также употреблять квашеную капусту, так как в ней содержится большое количество витамина C. Кроме того, нужно получать цинк, который есть в мясе птицы и зерновых, в том числе в морепродуктах. В рацион следует включать и продукты, содержащие витамины группы B, магний и витамин A:

Нерафинированное растительное масло; Оливковое масло; Льняное масло, богатое полинасыщенными кислотами омега-3; Зерновые культуры; Овощи.

Для укрепления иммунитета можно употреблять лук и чеснок, в котором содержится аллицин – природный антибиотик, а также сера, позволяющая поддержать систему детоксикации на уровне работы генов. При этом в организме не скапливаются патологические промежуточные метаболиты с участием чеснока, они выводятся из организма, отмечала Маргарита Королева.

Одним правильным питанием иммунитет не укрепить, поэтому следует регулярно прогуливаться на свежем воздухе, избегать стрессов и регулярно заниматься физкультурой.

Питание при заражении COVID-19

Специалисты Военно-медицинской академии имени Кирова отмечают, что при заражении коронавирусом требуется соблюдать так называемую диету №2. Она показана гражданам, страдающим от гастрита и колита, а также других проблем с желудком. Предполагается отказаться от грубой клетчатки, молока, острых блюд и пряностей. Шоколад, копчености, консервы, соленая рыба, жирное мясо и мучные изделия тоже нельзя употреблять в пищу. Вся подаваемая пища должна пройти процедуру измельчения. Включает в себя диета следующие продукты:

Каши; Творог; Кефир; Овощи; Нежирное мясо птицы; Рыбу; Вчерашний хлеб; Печеные яблоки.

Врач-инфекционист, заведующая отделением восстановительного лечения Видновской районной клинической больницы (ВРКБ) Светлана Малиновская отмечает, что больным коронавирусом следует употреблять цельнозерновые продукты, йогурты, соленые огурцы, бобы, а также зеленые овощи, зелень и салаты, такие как кейл и романо. Растительное масло можно заменить льняным, пить рекомендуется при заражении чайный гриб и бифидок, что способствует укреплению микрофлоры кишечника и укреплению иммунитета. На завтрак Светлана Малиновская рекомендует употреблять грецкие орехи, миндаль и тыквенные семечки, в которых содержатся полинасыщенные кислоты омега-3. Не менее важно спать как минимум восемь часов в сутки.

Ослабить иммунитет могут сахар, чипсы, алкогольные напитки и сладости, в частности, простое печенье. Сюда же стоит отнести фастфуд, так как он провоцирует избыток простых углеводов вместе с вышеперечисленными продуктами. Алкоголь в больших дозах может привести к появлению серьезных осложнений на фоне заболевания. В частности, доктор медицинских наук из организации Fit Healthy Momma Линдси ДеСото рекомендует отказаться от чрезмерного употребления соли, так как она способствует скапливанию в организме большого количества натрия. Натрий задерживает жидкость в организме, избыток натрия выводится почками, что снижает общий иммунный ответ. Представитель издания «Академия питания и Диетологии» профессор Роксана Эхсани напоминает о необходимости потребления достаточного количества калорий, недостаток и избыток которых может привести к расстройству пищевого поведения.

Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев рекомендует всем, кто контактировал с зараженными COVID-19, употреблять как можно больше овощей. Ежедневно нужно принимать в пищу 400-500 граммов овощей и фруктов.

Питание после перенесенного COVID-19

В принципе, диета для людей, переболевших коронавирусом, мало отличается от норм питания, используемых в целях профилактики заболевания. Диетическая ассоциация Великобритании считает, что для восстановления организма после COVID-19 требуется:

Употреблять продукты с высоким содержанием протеина; В случае отсутствия аппетита нужно пить высококалорийные напитки; Пить больше жидкости; Есть часто и небольшими порциями; При потере вкуса нужно есть острую пищу, при тошноте – более пресную и простую.

При восстановлении после коронавируса следует употреблять бобовые, как можно меньше красного мяса (но полностью отказывываться от мяса нельзя), орехи для получения протеина, обезжиренное или соевое молоко, йогурты, а также не менее пяти горстей фруктов и овощей в день. Пациентам, перенесшим коронавирус, следует придерживаться средиземноморской диеты или диеты DASH, при которой нужно употреблять большое количество овощей и фруктов, цельнозерновых и ферментированных продуктов. Кроме того, следует в умеренных количествах употреблять рыбу, молочные продукты и сократить до минимума употребление обработанных продуктов.

Центр гигиенического образования при Роспотребнадзоре напоминает, что после перенесенного коронавируса человек часто теряет мышечную массу, что происходит из-за задействования дополнительных ресурсов организма для борьбы с болезнью и восстановления. «Важно обеспечить высококалорийное питание: употреблять следует мясо, рыбу, птицу, яйца, сыр, молочные продукты, хлеб и бобовые. Также можно кушать жирный йогурт, цельное молоко и жирный сыр, цельное молоко, пахту, йогурт, творог. Ежедневно нужно пить 1,5-2 литра воды, предпочтение нужно отдать фруктовым сокам, так как кофе и чай не содержат в себе белки и энергию», – советуют специалисты центра при Роспотребнадзоре.

Приемы пищи нужно разбить и кушать через каждые два-три часа. Рекомендуется также употреблять мягкую и жидкую пищу, чтобы не тратить энергию на ее длительное переваривание. Пищу также можно нарезать на мелкие кусочки или пробивать в блендере, при необходимости следует пить через трубочку. Эксперты Военно-медицинской академии имени Кирова рекомендуют использовать диету №15, которая мало чем отличается от обычного приема пищи. Дополнительно врачи назначают применение витаминов, аскорбиновой кислоты до 600–900 миллиграммов в сутки, а для укрепления стенок сосудов — витамин Р до 150–300 мг/сутки.

При восстановлении после коронавируса следует употреблять кровяную колбасу – продукт, главным ингредиентом которого является свиная, телячья или бычья кровь, очищенная от фибринов. Диетолог Анастасия Семенова отметила, что в кровяной колбасе содержится большое количество железа и белка, кроме того, в ней есть аминокислоты, витамины и ряд биологически активных веществ. В рацион кровяную колбасу нужно включать людям с пневмонией или заболеваниями легких.

Доктор медицинских наук Маргарита Королева напоминает: в пандемию COVID-19 нужно употреблять продукты, богатые животными и нерафинированными растительными жирами, которые оказывают противовоспалительную защиту. В рацион нужно включить масло гхи (примерно по 1,5-2 чайные ложки в день), куриные и перепелиные яйца, богатые витаминами A, D и E, а в первой половине дня рекомендуется употреблять небольшой кусочек сала. В течение дня следует употреблять орехи и семена, но жарить их не рекомендуется, так как жиры могут окислиться. По возможности в рацион можно включить рыбу северных морей, авокадо, оливковое масло, проросшую пшеницу и масло арганового дерева.

После перенесенного коронавируса следует отказаться от сахара, а также от картофеля и риса. Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рекомендует не употреблять в пищу подсолнечное, кукурузное, пальмовое и соевое масла, маргарин, сосиски и другие продукты глубокой переработки. В рацион стоит включить рыбу и большое количество фруктов и ягод.

Врач-диетолог Ирина Писарева рекомендует отказаться от фастфуда в период восстановления от коронавируса. Все из-за трансжиров, которые будут замедлять восстановительные процессы в организме. После перенесенного COVID-19 Ирина Писарева рекомендует есть больше клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, в том числе употреблять продукты с содержанием протеина и белков.