Такого не было более 10 лет. В России заявили о росте цен на важный продукт

В 2021 г. в России подскочили цены на один из самых популярных продуктов в потребительской корзине россиян. Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Решетников, сообщает KONKURENT.RU.

Такого не было более 10 лет. В России заявили о росте цен на важный продукт
© Konkurent.ru

Как пояснил министр, речь идет о картофеле. Последний раз стоимость этого овоща в России так сильно поднималась только в 2010 г.

В связи с таким положением дел российские власти хотят ввести новые льготы, которые будут предоставлены подсобным хозяйствам. Разработкой проекта по увеличению производства овощей, в частности картофеля, занят сейчас Минсельхоз. Предполагается, что уже в 2022 г. помощь в выращивании данной культуры получить смогут личные подсобные хозяйства, поскольку именно в них выращивается больше половины картофеля.

Правда, ряд экспертов уверены, что разумнее было бы выделять господдержку не ЛПХ, а крестьянско-фермерским хозяйствам, поскольку для первых выращивание овощей является невыгодным мероприятием.

Как пояснил президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР) Владимир Плотников, перекупщики, как правило, дают за такой товар достаточно мало денег, а продать сразу в торговую сеть владельцы ЛПХ не имеют возможности.

При этом эксперт отметил, что КФХ имеют сегодня возможность объединиться в кооперативы, в которые могут войти и ЛПХ. Плотников отметил, что такая возможность дает владельцам ЛПХ выходить напрямую к торговым сетям, пишет «Российская газета».