В Москве работает уникальный ресайклинговый бар

Одни люди приходят сюда из ностальгии, другие из солидарности в деле защиты экологии. Бар на Патриарших – проект на 90% собранный из бывших в употреблении материалов. Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

В Москве работает уникальный ресайклинговый бар
© ТВ БРИКС

Все новое – это хорошо забытое или бережно отреставрированное старое. Мебель здесь с историей: кресла сохранились ещё с советских времен, а стол в прошлом был шкафом, ему дали шанс на вторую жизнь. Для команды бара находить применение уже использованному – словно решать увлекательную головоломку. Капсулы из-под кофе идут на производство велосипедов, а зажигалки и крышки от бутылок превращаются в яркий настенный декор.

«Мы 4 месяца собирали это всё у гостей, меняли на коктейли, гости нам приносили большое количество разного пластика, это чехлы от телефонов, спинеры, киндер-сюрпризы, пуговицы и всё остальное в этом роде», – рассказал Илья Калмыков, управляющий ресайклингового бара.

Заведения концепции «ноль отходов» стараются прививать полезные для планеты привычки своим посетителям. И если в баре за старые батарейки, сданные на переработку, делают скидку на любой напиток, то в сети эко-кофеен неосознанное потребление может дорого обойтись – за одноразовый стаканчик попросят доплатить.

«Таким образом пытаемся привлечь их внимание к этой проблеме, потому что переработать это стакан пока нельзя, решения у индустрии и у тех, кто занимается переработкой мусора, пока, к сожалению, нет по этим стаканам. По крайней мере, мы, фактически, наказываем посетителя рублем за то, что он не хочет следовать экологичным практикам», – отметила Анна Цфасман, основательница сети экологичных кофеен.

В кофейне зерна фасуют в многоразовые алюминиевые банки, а начинки для сендвичей и десерты – в стеклянные. Но экологичный подход не только в этом. Накормить всех желающих и спасти еду, прежде чем она превратится в отходы, теперь можно через специальный агрегатор. Заходите в приложение, выбираете на карте ближайший ресторан по пути с работы домой, оплачиваете картой – и ужин от шеф-повара на вынос с 80-ти % скидкой готов. Клиенты сыты, рестораны без убытков.

«Наша цель – не только спасти еду, а еще обучить людей тому, что очень важно не выбрасывать еду и бережно относиться к еде, потому что на производство еду уходит очень много ресурсов. Например, на ту еду, которую мы выбрасываем, уходит 25% мировых запасов пресной воды», – сказал Рудольф Ан, создатель приложения-агрегатора по покупке ресторанной еды со скидкой.

Следующий шаг для ресторанов на пути к сокращению отходов – концепция «нулевого километра». По статистике, почти половина всех ингредиентов портится в процессе доставки. Повара стремятся использовать больше локальных продуктов и этим помочь развитию местных фермерских хозяйств.