Перевозку незаводской икры в ручной клади с Камчатки хотят запретить

Минсельхоз вместе с Минтрансом начали прорабатывать вопрос об ограничениях на перевозку икры в ручной клади с Камчатки, сообщил в ходе заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совфеде министр сельского хозяйства России Максим Увайдов.

По его словам, решения пока нет, но есть идеи, которые будут проработаны в внесены в правила перевозки багажа. Речь идет о запрете на перевозку икры именно в ручной клади и обязательно не заводской.

«Именно, когда кубами, контейнерами везется икра без подтверждающих документов, в объеме 20-30 кг в ручной клади. Здесь мы еще раз проработаем с Минтрасом и доложим в правительство для принятия решения», – цитирует его ТАСС.

Увайдов отметил, что незаконный бизнес быстро приспосабливается к нововведениям. Есть два пути – изменить ветеринарные правила и внести изменения в закон, либо попробовать провести эксперимент именно на примере Камчатки.

«Если будут внесены изменения в правила перевозки икры, незаконно добытой, без заводской упаковки, без документов, которая провозится с территории Камчатского края в центральную часть России», – заключил он.