В Роспотребнадзоре высказались о вспышке бруцеллеза

В Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области прокомментировали вспышку бруцеллеза среди животных в Наровчатском районе.

В Роспотребнадзоре высказались о вспышке бруцеллеза
© penzainform.ru

В комментариях к одному из постов на странице губернатора Олега Мельниченко в Instagram пользователь с ником 58navigationpenza поинтересовался, не попадут ли зараженные мясо и молоко на прилавки.

«Вспышка бруцеллеза действительно зарегистрирована. Очаг локализован, проведен комплекс всех необходимых противоэпидемических мероприятий. Приняты все меры по недопущению опасной продукции в обороте», - говорится в ответе РПН.

Ранее сообщалось, что вспышку выявили в молочно-товарном комплексе в селе Потодеево. На предприятии запретили вывоз молока (за исключением продукта, прошедшего термическую обработку), выпас животных, заготовку и вывоз кормов, использование больного рогатого скота для разведения и его лечение. Под запретом ярмарки, аукционы, выставки и другие мероприятия, связанные со скоплением животных. Во время карантина в агропромышленном комплексе проведут дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию.

Бруцеллез - инфекционная болезнь животных, которая передается человеку через мясо-молочные продукты и вызывает поражение нервной, сердечно-сосудистой систем и костно-суставного аппарата.