Рябина - чудо России. Как и зачем выращивать рябину на участке

Ботаническое название этого растения –

Рябина - чудо России. Как и зачем выращивать рябину на участке
© 7dach.ru

рябина обыкновенная

, но вряд ли найдется в России еще такое дерево, о котором сложено столько песен и написано столько стихов. Как только осень ступит на порог, и все померкнет и поблекнет, готовясь к долгому зимнему сну, на стройных деревцах средь ажурной листвы загорятся вдруг гроздья оранжево-красных плодов рябины — и уже не так серо и не так блекло вокруг…

Рябина - украшение сада

В старину растению рябины приписывали

магические свойства

. Древние кельты, да и наши предки тоже, считали рябину надежнейшей защитницей от сглаза, порчи и всевозможных бед и несчастий. Ее побегами и зрелыми плодами украшали жилища, использовали в качестве оберега; вяленые, моченые или сваренные в меду ягоды подавали среди прочих яств к столу, а порошок из сухих плодов добавляли в муку.

Особенности рябины и условия ее выращивания

В диком виде рябина распространена в европейской части России, на Урале и в Сибири. Рябина обыкновенная — крупное дерево с гладким стволом и мощной корневой системой, часто превышающей диаметр кроны и уходящей на двухметровую глубину, достигает высоты 18 метров.

Растение рябины декоративно большую часть года: весной и летом радует глаз нарядной густой листвой, обильным цветением, осенью и зимой (если не собирать урожай) — яркими плодами и стайками птиц под окном…

Рябина привлекательна и плодами, и цветами, и резной листвой

Рябина – северная культура, поэтому без вреда переносит понижение температуры до -50 градусов. Но наряду с высокой зимостойкостью культура довольно требовательна к почве, на сухих почвах растет плохо, требует полива. Любит освещенные места, в тени слабеет прирост и, соответственно, урожай.

Сорта рябины

Слово «рябина» долгое время вызывало в голове другое слово — «горечь», но похоже, приходит время, когда об этом можно забыть, и в первую очередь благодаря выведению новых сортов, разительно отличающихся по вкусовым ощущениям от традиционной рябины.

Впервые выведением новых сортов рябины посредством селекции начал заниматься

Иван Владимирович Мичурин

. Для того, чтобы добиться увеличения массы ягод и улучшения их вкусовых качеств, он скрещивал рябину с аронией, боярышником, мушмулой, яблоней и грушей. Так были получены сорта

'Бурка'

,

'Гранатная'

,

'Десертная'

,

'Рубиновая'

. В последние годы появились

'Алая крупная'

,

'Бусинка'

,

'Вефед'

,

'Сорбинка'

и

'Титан'

– селекции ученых г. Мичуринска.

Рябина может быть очень урожайной и вкусной, совсем без горечи

'Алая крупная'

– пожалуй, один из самых известных сортов этой культуры. Представляет собой слаборослое дерево с крупными темно-зелеными листьями и крупными белыми цветками. Плоды очень крупные (свыше 4 г), ало-красные. Вкус с легкой терпкостью, без горечи. Сорт очень скороплодный, универсальный, урожайность взрослых деревьев достигает 150 кг.

'Бусинка'

– слаборослое дерево, покрыто сложными темно-зелеными листьями. Плоды высоких вкусовых качеств, рубиново-красного цвета. Отличительная особенность сорта – высокая зимостойкость и стабильные урожаи.

'Вефед'

– слаборослое дерево с непарноперистыми сложными листьями крупного размера и насыщенного зеленого цвета. Плодоношение стабильное, плоды оранжево-розовые, блестящие, массой до 1,3 г. Сорт характеризуется скороплодностью, стабильной урожайностью и высокой зимостойкостью.

'Рубиновая'

– сорт образует раскидистую крону и отличается слаборослостью. Листья непарноперистые, светло-зеленые, блестящие. Плоды темно-рубиновые, достигают массы 1,8 г, приятного кисло-сладкого вкуса.

'Титан'

– среднерослое дерево с широкоокруглой кроной, сложными темно-зелеными листьями, темно-красными плодами с сизоватым налетом, массой до 2 г. Сорт характеризуется скороплодностью, высокой зимостойкостью и стабильной урожайностью.

'Сорбинка'

– дерево с декоративной обратнояйцевидной формой кроны, отличающееся среднерослостью. Листья темно-зеленые, сложные, крупные. Плоды массой до 3 г. желто-красной окраски, приятного освежающего вкуса, пригодны для употребления в свежем виде.

Читайте также:

Рябина красная в моем саду растет без горечиРябина "Десертная", или Как имя рябине нашлиРябина ликерная, гранатная, десертная - быть им на участке или не быть?Рябина 'Титан' - символ счастья в моём саду

Уход за рябиной

Уход заключается в своевременном удалении поросли, которая часто образуется у корневой шейки, особенно молодых растений, а также поливе, удобрении и рыхлении почвы, формировке кроны и борьбе с вредителями и болезнями.

Ввиду того, что рябины весной довольно рано трогаются в рост, обрезку и подкормку необходимо проводить как можно раньше. Обрезка молодых растений заключается в удалении слабых и поломанных побегов, а также в укорачивании слишком длинных. При обрезке же плодоносящих растений необходимо учитывать и характер плодоношения.

Трудоемкого ухода рябина не требует, главное - правильная обрезка, своевременные поливы и подкормки

У видов и сортов, плодоносящих на приростах прошлого года, побеги лучше лишь слегка укоротить, а слишком загущенную крону проредить. Растениям с относительно слабым приростом делают лишь омолаживающую обрезку, обычно на двух-трехлетнюю древесину, это стимулирует рост новых побегов. У рябин со смешанным типом плодоношения укорачивают полускелетные ветви.

Уже начиная с третьего года жизни молодые растения необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Наиболее эффективной считается трехкратная подкормка: весной, летом и после сбора урожая. Удобрения заделывают неглубоко, слегка перекапывая почву, после чего посадки обильно поливают.

Читайте также:

Рябина обыкновенная: выращивание и уход

Размножение растений рябины

Видовые рябины обычно размножаются только семенами, а декоративные формы и сорта – прививкой на

рябину обыкновенную

или

рябину финскую

. Предпочтительнее выбирать все же рябину финскую, поскольку она имеет более мощную и глубокую корневую систему, и привитые на ней растения меньше страдают от сухости почвы. Довольно неплохие результаты получаются, если использовать в качестве подвоя

боярышник обыкновенный

.

Для размножения видовой рябины используют семена, сортовые размножают прививкой

Окулировку обычно осуществляют в июле — начале августа спящей почкой. Техника окулировки обычна, стандартна и известна, пожалуй, каждому школьнику. Прививка выполняется так же, как и на яблоне. Нюансы здесь заключаются в следующем: окулировку лучше проводить 3-4 глазками, с расстоянием между ними 5-8 сантиметров, что создаст разреженно-ярусную крону.

При размножении рябины семенами посевы проводят осенью или весной, на один метр грядки высевают 75-100 семян. Сеянцы большинства видов рябин растут быстро и уже к осени пригодны к посадке в школку для доращивания. Технология получения посадочного материала посредством посева семян гораздо проще и удобнее нежели окулировка, однако таким способом следует размножать лишь виды, а сорта при таком способе воспроизводства зачастую теряют свои сортовые качества. На постоянное место полученные растения следует высаживать осенью, на расстоянии 2,5-3 метра между ними.

Уборка урожая

Ну и наконец, наверное, самое приятное для любого садовода — сбор плодов. К уборке урожая рябины приступают во второй половине августа – первой половине сентября. Запаздывать с уборкой не следует, так как это приводит к постепенному увяданию плодов и потере ими вкусовых и лечебных качеств. Также урожай могут склевать вездесущие птицы.

Собирать рябину – одно удовольствие, кисти срезают секатором. Хранят плоды в прохладном, проветриваемом помещении, где температура не опускается ниже -18 градусов. В бытовых условиях хорошо подходит морозильная камера холодильника.

Чем полезны плоды рябины и как их использовать

Несколько слов о пользе плодов рябины и продуктах переработки: содержат сахара (до 1,9%), витамины С, Р, К1, Е, каротиноиды (до 20 мг%), полифенолы, макро- и микроэлементы, фитонциды. В семенах содержится около 22% жирных масел, а в коре свыше 14% танинов.

Плоды рябины используют для приготовления варенья, компота, сока, мармелада, варенья, вина и т.д. Используют плоды и в народной медицине для профилактики атеросклероза, гипертонии, нарушений работы сердца, гиповитаминоза.

Читайте также:

Полезные свойства красной рябины и противопоказания к ее использованию16 рецептов заготовки рябины впрокВаренье из рябины обыкновенной. И не только...Рецепты здоровья: витаминные настойки с рябинойРецепты здоровья: ягоды рябины для укрепления иммунитета

Следует отметить тот факт, что рябины являются не только ценными плодовыми, но и весьма декоративными растениями. Многие виды и сорта пригодны для использования в декоративном садоводстве практически на всей территории России.

Рябина декоративна даже зимой

Рябины удивительно удачно сочетаются в посадках с соснами, елями, пихтами и большинством лиственных пород. Гармонично смотрятся на фоне лип и ясеней, тополей и ив. Практически все виды рябин удачно сочетаются в посадках со спиреями, барбарисом, кленом, розами, с жимолостью и многими листопадными кустарниками. Они занимают свое место в групповых посадках как переднего, так и дальнего плана, в живых изгородях, служат фоном для травянистых многолетников.

Вам также может быть интересно:

Рябина - дерево счастья