Антиковидный креатив: как в российских регионах появляются очереди на вакцинацию

В России коллективный иммунитет от ковида чуть больше 50% – это очень мало для огромной страны. В регионах внедряют новые методы: нужно заинтересовать людей, чтобы они сделали прививку, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Антиковидный креатив: как в российских регионах появляются очереди на вакцинацию
© Мир24

Не сделал прививку – будет несладко. В селе Верхняя Матренка пенсионерам, которые вакцинировались, дают 10 килограммов сахара. Акцию придумал местный глава района, что бы мотивировать пожилых людей защититься от ковида. Ведь QR-коды им тут в глубинке и предъявить-то негде. Идея работает, на прививку – очередь.

«В газете-то читали. Спасибо нашему главе района, что нас, пенсионеров, не обижают, мне 74 года. Буду чай пить!», – сказала жительница села Лидия Вострикова.

«Если раньше у нас в день прививались три-пять пенсионеров, то сейчас за 10 дней привито порядка 200 пенсионеров», – сообщил глава Добринского района Роман Ченцов.

Сахар на акцию выделил местный завод. Сладкий бонус пенсионерам привезут в течение недели после прививки. В резерве две тонны сахара, это на весь Добринский район. Надо будет, добавят. Супруги Геворкян тоже сделали прививку. Поэтому им не 10, а сразу 20 килограммов.

«Варенье будем варить, вино будем делать», – поделился планами Шаген Геворкян.

Диана Истомина ждет первенца. Сейчас она на 31-й неделе беременности. Медики рекомендуют делать прививку, начиная с 22-й, когда плод уже сформирован. Диана в своем решении не сомневалась. Ведь болезнь угрожает не только ей, но и ребенку.

«Родственники тоже волнуются, но уже все привились, на себе почувствовали и поэтому отпустили спокойно», – рассказала Диана.

«Если бы участковый врач меня на КТ меня не отправил, меня бы уже, конечно, не было».

У Любови Егоровой 55% поражения легких. Болеет уже второй раз. Прививку не делала. В Екатеринбурге под помещения для ковидных больных пришлось отдать даже операционные. В регионе делают все возможное, чтобы вакцинировать жителей. Прививочный кабинет открыли на заводе «Уралмаш».

«Коронавирусной инфекцией переболели порядка 18% сотрудников, со временем коллективный иммунитет возрастает», – отметил директор по управлению персоналом завода «Уралмаш» Владимир Третьяков.

Врачи не устают повторять: лишь прививка может остановить пандемию. В регионе пока привилось только 43% жителей.