Жители московского района рассказали о забавных неофициальных топонимах

Жители московского района Сокол поделились забавными неофициальными топонимами по просьбе соседки. Пост с народными названиями знаковых мест появился в Facebook-группе Airport/Sokol Da Neighborhood.

Жители московского района рассказали о забавных неофициальных топонимах
© Мослента

Автор топика рассказала, что переехала в район в 1999 году. «Вроде 20 лет, а многих вещей из местного колорита не знаю. Не с рождения же», — отметила женщина, попросив жителей Сокола и окрестностей рассказать в комментариях, какие названия мест в районе они используют.

Многие вспомнили, что здание на Ленинградском проспекте, 77/2, до сих пор называется «дом, где "Смена"» из-за бывшего там ранее детского магазина. «Я даже "Смену" изнутри помню. Мне там первую форму покупали», — добавила одна из пользовательниц. Также многие вспомнили продуктовый магазин «Диета» на улице Алабяна. «Если говорю "дом, где «Смена»" или "дом, где «Диета» была" и понимают, значит мы из одного детства», — рассказали в комментариях.

Некоторые поделились забавным названием «Кукуевка». Юзеры рассказали, что так во времена их детства назывался Светлый проезд. Происхождение топонима комментаторы не уточнили. Другая пользовательница вспомнила про «Таракановку» — так в народе назывался продуктовый магазин на улице Сальвадора Альенде.

«Самое смешное, что в конкретном месте района могли так называть какое-то место, а на другой стороне проспекта об этом и не подозревали», — рассказала одна из комментаторов. Женщина добавила об исторически сложившемся разделении двух сторон Ленинградского проспекта, пояснив, что у жителей на разных сторонах всегда было «два мира и два детства».

Ранее в сети обратили внимание на необычный топоним «Площадь Развилки», указанный на карте в районе Сокол. Название удивило местных жителей, а кто-то заявил, что вовсе никогда о нем не слышал.

Мослента: главные новости