Эксперт назвал причину подорожания красной икры в России

В российских магазинах средняя цена красной лососевой икры достигла 5000 рублей за килограмм. Это связано с сезонным ростом спроса на деликатес. Об этом NEWS.ru рассказал эксперт Виталий Корнев.

Эксперт назвал причину подорожания красной икры в России
© Парламентская газета

Ранее сообщалось, что стоимость лососёвой икры повысилась на 30% в сравнении с прошлым годом. Цена килограмма продукта достигла 5000 рублей. Примечательно, что за 20 лет стоимость рыбного деликатеса увеличилась в 7,4 раза — в октябре 2000 года килограмм икры стоил 675,2 рубля.

По словам Корнева, с ноября по декабрь на красную икру растёт спрос до 50%. Её начинают покупать даже те слои населения, которых раньше этот деликатес не интересовал.

«40-50% потребления приходится на ноябрь — декабрь, это не ажиотаж, а обычное сезонное увеличение продаж икры перед Новым годом, — заявил Корнев.

Он также отметил, что в год потребление икры на одного человека составляет 80-100 грамм — это три бутерброда. Ситуацию с ценой меняет, как выразился эксперт, один лишний бутерброд. Он добавил, что люди уже не ищут замену подорожавшему продукту, так как наблюдают общий рост цен на всё.

По мнению Корнева, икра может подешеветь только после Нового года. Всё зависит о того, продадут все запасы в праздники или нет.