Стала известна причина подорожания красной икры до 5 тысяч рублей за килограмм

Рост стоимости икры связан с изменением количества её потребления. Теперь этот продукт икру стали покупать те слои населения, которые ранее деликатес вовсе не приобретали. Об этом рассказал изданию «NEWS.ru» президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

Стала известна причина подорожания красной икры до 5 тысяч рублей за килограмм
© Вести Подмосковья

40–50% потребления приходится на ноябрь-декабрь, что является привычным явлением накануне Нового года, подчеркнул Корнев. По словам, среднее количество потребления икры на одного человека в России составляет 80–100 грамм ежегодно. В основном икру покупали в крупных городах.

Он также уточнил, что ранее при подорожании какого-то товара покупатели находили ему замену. Сейчас в связи с общим ростом цен данный фактор сглаживается. Потребители стали привыкать, что всё дорожает. Из-за этого рост цен уже не вызывает негодования.

Как считает Корнев, стоимость икры может снизиться лишь после Нового года. Это будет связано с тем, распродадут её или нет. Если запасы икры останутся у продавцов, то цена пойдёт вниз.

Ранее сообщалось о том, что средняя цена лососевой икры в рознице в октябре 2021 года достигла максимума. Показатель вышел рекордным с 2000 года. Теперь за килограмм просят более 5 000 рублей.