Цены на красную икру бьют рекорды

Икра рекордно подорожала, несмотря на то, что сезонные итоги добычи лососевых оказались вполне успешными. Эксперты отмечают, что за последние пару десятилетий красная икра в целом стала дороже в 7,4 раза: в октябре 2000-го килограмм стоил 675 рублей и 20 копеек.

Цены на красную икру бьют рекорды
© Мир новостей

В магазинах больше стоит и красная рыба: килограмм лососевых рыб (как охлажденных, так и замороженных) в октябре 2021 года подорожание составило 16%.

Специалисты полагают, что объяснить это можно несколькими причинами. Во-первых, в прошлом году была самая неудачная за последнюю пятилетку путина. По данным Росрыболовства, улов составил меньше 300 тысяч тонн. Это привело к формированию дефицита и повышенного спроса на товар. А перед новым годом (традиционно «высоким сезоном» для покупки икры) ситуацией воспользовались спекулянты, чтобы сбыть остатки на складах.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев обратил внимание, что на стоимость дальневосточного продукта оказало влияние и подорожание перевозок почти в 2 раза.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com