Ритейлеры рассказали, какие вина пьют россияне

Большинство россиян предпочитают красные вина, рассказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Ритейлеры рассказали, какие вина пьют россияне
© Российская Газета

При этом спрос начал расти и на белые вина. Как пояснил Караваев, два года назад потребление белых и красных вин было 30% и 70% соответственно, а сейчас 65% покупателей выбирают красные вина, 35% - белые, и еще 5% приходится на игристые.

Большинство россиян предпочитают полусухие или сухие вина - 40% продаж приходится на полусухие напитки, и 35% - на сухие.

"При этом именно сладость остается одним из ключевых критериев при выборе вина в магазине. За последние два года потребление сладких вин сократилось в среднем на 12%", - рассказал Караваев РИА Новости.

По его мнению, у российских вин есть потенциал для роста - сейчас именно их предпочитают около 40% покупателей. Доля российских вин в общем ассортименте торговых сетей, являющихся членами АКОРТ, составляет около 50%.

Также Караваев добавил, что россияне стали больше интересоваться премиальными винами и стремятся лучше разбираться в вине.