Минпромторг поддержит отечественных автопроизводителей деньгами

Нехватка электронных компонентов ударила по автомобильной промышленности всего мира. Власти России решили поддержать отечественных производителей.

Минпромторг поддержит отечественных автопроизводителей деньгами
© Car.ru

В Минпромторге РФ сообщили, что автопроизводители России могут использовать отечественные комплектующие. Чтобы обеспечить быстрое переоснащение заводов, ведомство согласно выделить денежные средства.

Денис Пак сообщил, что сейчас все страны Евросоюза, а также крупные производители автомобильных комплектующих, задумываются об инвестировании в развитие сферы электронных полупроводников, из-за которой сейчас возникла мировая проблема. Он считает, что это хорошая возможность проявить себя и своих специалистов в этом сегменте. Всем автопроизводителям в России стоит задуматься над тем, чтобы перейти на использование отечественных чипов и электронной базы.

В ведомстве согласны выделять до 90% от общего уровня инвестиций, чтобы развить электронную компонентную базу и модули по электронике. Те производители, которые согласятся перейти на новые комплектующие, получат компенсацию в размере 50%.