Фруктов будет больше: 1750 гектаров садов заложили на Кубани

В Краснодарском крае в этом году посадят больше 1700 гектаров фруктовых деревьев. Аграриям помогает власть. Например, благодаря краевой программе «Малый сад» за последние три года 138 миллионов рублей грантов на развитие в отрасли получили 46 фермеров. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Фруктов будет больше: 1750 гектаров садов заложили на Кубани
© Мир24

Это крупнейший на Кубани фруктовый сад – 750 гектаров. Здесь выращивают груши, сливу, вишню, но на первом месте – яблоки. Их разводят в промышленных масштабах – урожай 20 тысяч тонн в год. Два десятка самых популярных сортов – от зеленого «симиренко» до сладкой «флорины».

Сорт «джэрамин» признан самым красивым. Яблоки один к одному – как на подбор. А еще плоды сладкие и сочные, собирают их обычно поздней осенью.

Здесь, в цеху хранения и переработки собранный урожай моют, сушат, а также отбирают испорченные плоды. После фрукты отправляют в магазины по всей стране, а какую-то часть – на хранение в холодильники. Здесь яблоки могут пролежать до весны и не испортиться.

«Есть основные два показателя хранения яблок – это влажность и температура. Температура хранения яблок в основном – это один-полтора градуса при влажности не менее 85%», – сказал заведующий цехами хранения и переработки Дмитрий Луговой.

Кубань – лидер по садоводству в России. В регионе выращивают половину всех фруктов и ягод в стране – это почти полмиллиона тонн. Этим здесь занимаются 400 предприятий.

Промышленное садоводство – удел терпеливых. Фрукты начинают приносить прибыль в лучшем случае через пять лет. Но в последние годы в эту отрасль аграрии стали вкладывать миллиарды, благодаря поддержке государства. Только в этом году садоводы получили субсидии на сумму 750 миллионов рублей. Есть и краевая программа «Малый сад» – молодые фермерские хозяйства, работающие меньше года, могут получить гранты на закладку деревьев. Этим воспользовались уже 46 фермеров.

«Любые деньги помогают, потому что здесь нет плодоношения. И в ближайшие три года отсюда экономики ждать не приходится, а зарплаты надо платить, оплачивать электричество. Вы видите, сколько здесь насосных станций, воды», – отметил руководитель садового хозяйства Александр Акимов.

На этих полях сейчас разбивают фруктовый детский сад – сажают новые яблони. По строгой схеме – четко по сортам и на определенном расстоянии друг от друга, чтобы потом удобнее было поливать и проводить подкормки.

«У нас в регионе особые условия – мы находимся в северной части Краснодарского края. Некоторые сорта не проходят. И плюс они уже подошли к своему сроку службы. Мы их меняем на те сорта, которые на сегодня уже испытаны именно для нашего региона», – объяснил Акимов.

Всего в этом году в Краснодарском крае планируют посадить 1750 гектаров молодых садов.