Психолог объяснила недостатки метода подсчета калорий

Психолог, эксперт по пищевому поведению Ирина Ушкова объяснила недостатки метода подсчета калорий. По ее словам, прежде всего этот способ давно не обновлялся в части новых исследований о питательных свойствах еды и способности усваиваться в организме, пишет MedikForum.

Психолог объяснила недостатки метода подсчета калорий
© Lenta.ru

Специалист указала, что методика не учитывает также, насколько пища удовлетворяет потребности и желания человека. Она напомнила, что получение удовольствия от ее принятия играет важную роль в борьбе с депрессиями и перееданием.

«Люди считают калории не просто так, а чтобы ограничивать свое питание. Ограничения питания, в свою очередь, провоцируют постоянные мысли о еде и приступы переедания. Когда человек неминуемо превышает свою норму калорий, то он думает: "Эх, сгорел сарай — гори и хата! Пойду доем торт!"», — отметила Ушкова.

Эксперт заключила, что подсчет калорий является трудоемким и отнимающим много времени процессом, он не дает возможность услышать свой организм, поэтому от такого метода лучше отказаться.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о вреде ежедневного употребления белого хлеба. По ее словам, если в хлебе содержится белая мука, вода и дрожжи, он становится, «по сути, сахаром». Она предупредила, что это может привести к инсулинорезистентности, диабету и очень резкому повышению веса.