Российский плодовоовощной рынок защитят от демпинга импортных поставок некачественной продукции

Как подчеркнул Сергей Митин, в уходящем 2021 году одной из самых востребованных тем была ситуация с ценами на продукты питания.

Российский плодовоовощной рынок защитят от демпинга импортных поставок некачественной продукции
© АГРОXXI

В ходе «прямой линии» с Президентом России в июне текущего года рассматривался вопрос о росте цен на плодоовощную продукцию в связи с недостаточным объемом ее производства для внутреннего потребления. По этим видам продукции не достигнут показатель самообеспеченности Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.

«Это комплексная проблема, и для ее решения необходим системный подход. Нужно снять административные барьеры, обеспечить эффективную господдержку этих подотраслей растениеводства, защиту внутреннего рынка от поставок по импорту небезопасной и некачественной продукции по демпинговым ценам, наличие отечественных семян, специализированной сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и средств защиты растений, передовых агротехнологий, и, что особенно важно, налаженных каналов сбыта как в торговых сетях, так и в рамках рыночной и ярмарочной торговли для малых форм хозяйствования», - отметил Сергей Митин.

Особо остро, по словам сенатора, стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов.

Речь идет, в частности, о «борщевом наборе». Он отражает стоимость наиболее популярных среди россиян овощей, которые всегда пользовались устойчивым спросом – капуста, лук, морковь, картофель, свекла.

Законодатель напомнил, что Министерство сельского хозяйства РФ в сентябре-октябре заявляло, что цены на овощи и фрукты снизятся. Но последние данные о ходе уборочной кампании подтверждают опасения – урожай этого года не показал серьезного роста. Кроме этого и погодные факторы текущего года принесли российским аграриям немало испытаний.

По словам Сергея Митина, выращивание овощей и фруктов является одной из основных и наиболее трудоемких отраслей отечественного сельскохозяйственного производства: «Ключевой характер рынка связан с тем, что плодоовощная продукция относится к категории важных продуктов питания, и ее потребление в последнее десятилетие стабильно растет. Трудоемкость обусловлена высокой зависимостью отрасли от природно-климатических условий».

Он подчеркнул, что рынок свежих овощей, ягод и фруктов в России имеет колоссальный потенциал: «Но для того, чтобы полностью перекрыть импорт свежих овощей, ягод и фруктов на рынок, необходимы новые масштабные проекты с большей динамикой увеличения производственных мощностей по производству свежих овощей, ягод и фруктов на рынке, по созданию современных овоще- и фруктохранилищ».

Сенатор обратил внимание, что, несмотря на рост темпов закладки многолетних плодовых насаждений и увеличение валового сбора плодово-ягодной продукции, который по оперативным данным Минсельхоза России, достигнет в 2021 году 1,5 млн тонн, обеспеченность населения страны отечественными фруктами и ягодами продолжает оставаться ниже порогового значения, указанного в Доктрине продовольственной безопасности (41,2 проц. против 60 проц.).

По итогам 2020 года импорт такой продукции составил около 2 млн тонн на общую сумму свыше 146 млрд рублей. Отмечается широкая реализации импортной продукции в период массового сбора отечественного урожая, сказал законодатель.

Сергей Митин указал на необходимость принятия мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования для защиты российского рынка плодов и ягод от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных сельскохозяйственных производителей.

Как заверил сенатор, по итогам дискуссии будут выработаны необходимые предложения и рекомендации, направленные на практическое решение имеющихся проблем в области развития производства плодоовощной продукции в Российской Федерации.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов отметил, что общий технологический уровень плодоовощной продукции в стране возрастает. Урожай этого года не опускался ниже прошлогодних значений.

Роман Некрасов также сообщил, что недавно Распоряжением Правительства РФ с целью повышения эффективности действующих мер государственной поддержки разработан отдельный федеральный проект по увеличению объемов картофеля и овощей, выращиваемых в открытом и закрытом грунте.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, члены этого Комитета СФ Олег Алексеев и Алексей Кондратенко, представители профильных министерств и ведомств, ассоциаций аграрной сферы и производителей сельхозпродукции. В формате видеоконференцсвязи работали более 30 субъектов Российской Федерации.

(Источник: официальный сайт Совета Федерации РФ. Изображение: pixabay.com).