Японский врач: Всего два простых продукта снизят давление и холестерин

Всего два простых продукта помогут снизить высокое давление и холестерин. Речь идет о шоколаде и орехах. Об этом пишет врач и терапевт из Японии Юма Мори на страницах издания Diamond Online.

Японский врач: Всего два простых продукта снизят давление и холестерин
© Российская Газета

По словам Мори, несмотря на то, что большинство сладких лакомств повышают риск развития диабета, есть закуски, которые полезны для здоровья.

"В первую очередь, это - шоколад. Существует мнение, что он является причиной кариеса, но есть много данных исследований, что шоколад полезен для вашего здоровья", - пишет врач.

Мори отмечает, что содержащиеся в темном шоколаде флавонолы активируют синтез оксида азота внутри кровеносных сосудов, а он расширяет кровеносные сосуды.

"Также есть данные исследования около 70 000 человек в Швеции, согласно которому, люди, которые регулярно ели шоколад, имели более низкий риск развития инфаркта миокарда, чем те, кто этого не делал", - заявляет врач.

Кроме того, по его словам, шоколад может предотвратить деменцию.

Следующий продукт, который рекомендует Мори, - это орехи.

"Орехи содержат ингредиенты, которые доказали свою эффективность в снижении уровня "плохого" холестерина и повышения уровня холестерина "хорошего", - пишет врач.

В итоге Юма Мори рекомендует включить эти два продукта "в свой распорядок перекусов".

Перед принятием каких-либо решений, касающихся вашего здоровья, проконсультируйтесь со специалистом!